Ексклюзивы
понедельник, 14 марта 2011 21:18

Спецтема: Землетрясение и цунами в Японии

На трех японских реакторах началось плавление ядерного топлива

На трех японских реакторах началось плавление ядерного топлива

Ситуация на АЭС Японии, чрезвычайный режим на которых спровоцировали сильное землетрясение и цунами, ухудшается. Власти попросили помощи у Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Высокопоставленный источник в японском правительстве заявил, что на всех трех проблемных реакторах началось плавление ядерного топлива.

Наибольшее беспокойство у специалистов вызывает второй реактор на АЭС "Фукусима-1". Ситуация на первом и третьем временно стабилизирована. Ранее уже сообщалось, что на втором реакторе отказала система охлаждения. Давление в реакторе сильно возросло, в результате чего вода перестала поступать, и топливные стержни начали перегреваться.

Продолжение этого процесса может привести к разрушению реактора и выбросу радиоактивных веществ. Ранее власти Японии утверждали, что катастрофические последствия повреждения АЭС "Фукусима-1" исключено.

Как заявил глава МАГАТЭ Юкия Амано, сейчас агентство обсуждает детали готовящегося миссии. Амано сказал на пресс-конференции, что "вряд ли инцидент станет развиваться" как в Чернобыле.

МАГАТЭ предложило Японии свою помощь в борьбе с последствиями землетрясения вскоре после того, как стало известно о повреждении АЭС.

Как уже сообщалось, своих экспертов в области ядерной физики в Японию направила Россия, их задачей является наблюдение за развитием событий на АЭС. Также Япония обратилась за помощью к США.

Сейчас вы читаете новость «На трех японских реакторах началось плавление ядерного топлива ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

109

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

20.03.2011 22:04:24НИКОЛАЙ95.132.172.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
ПРИМУ СЕМЬЮ ПОСТРАДАВШИХ ОТ ЦУНАМИ ЯПОНЦЕВ--УСЛОВИЯ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ИМЕЮТСЯ
15.03.2011 19:45:54Хохол178.63.246.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Yadershchik (Kyiv) 15.03.2011 11:49 У тебя не голова , а[Цензура] На АЭС «Фукусима-1» загорелось хранилище отработанного топлива Радиационный фон в районе хранилища достигает 400 миллизивертов в час.( НЕ МИКРО!!!) Для сравнения норма для жителей Северодвинска - 1 миллизиверт в год. БАРАН , ТЫ ЧАС ОТ ГОДА ОТЛИЧИТЬ МОЖЕШЬ ?Согласно Национальной комиссии радиационноцй защиты ГОДОВАЯ допустимая норма 5МЗв500МБЭР500МР , а в Японии 400 МИЛЛИ Зв!!! 1 милли Зв1000 МИКРО! 1Зв1000миллиЗв100БЭР100Р. 400 миллиЗВ 40 Рчас ! А доходило и до 1000 миллиЗВ 100 рчас. Остальную твою бредятину комментировать не имеет. смысла. Скорее всего ТВЭЛы поплавились и , дай бог ,только частично разрушены ,об этом можно судить по сообщениям о цезии 137 в выбросах. Японцы и МАГАТЭ скрывают истинное положение вещей!
15.03.2011 16:52:12Олександр195.211.63.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
на жаль, в техніці проблеми ,які можливі теоретично відбуваються і практично - літаки можуть впасти теоретично,падають і практично, кораблі тонуть,автомобілі і мотоцикли розбиваються, атомні реактори вибухають... Я вже 17 років пропоную будувати винайдені мною екологічно чисті іоносферні електростанції , які замінять нафту,газ , вугілля і навіть атомні електростанції( є авторські свідоцтва).Принцип дії : Експериментуючи з грозовими хмарами,я прийшов до висновку,що вони заряджаються від іоносфери зі швидкістю від 2 до 15 мільйонів Вольт в секунду.Іоносфера - Земля це природний конденсатор,а грозова хмара - це просто провідник,середня пластина конденсатора.Якщо між заряджені пластини помістити пластину з провідника - на ній теж появиться напруга.Якщо замість хмари над землею помістити провідну пластину - на ній появиться напруга .Ідеальні місця для будівництва - пустелі,де максимум сонячних днів , ясного неба і вільних територій, Потужність залежить від площі пластин, часу доби ,пори року і косинуса географічної широти.Рекомендую почитати мою статтю " Іоносферна електростанція ( ІЕС ) " в журналі ІДЕЯ № 3 Української академії оригінальних ідей за 1994 рік
15.03.2011 11:49:13Yadershchik134.32.34.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
В новостях единственным толковым моментом было упоминание о 4 уровне инцидента по шкале ИНЕС. для тех кто не научился пользоваться гуглом даю пояснение: это "АВАРИЯ БЕЗ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО РИСКА ЗА ПРЕДЕЛАМИ ПЛОЩАДКИ. Он соответствует одному или нескольким критериям: незначительный выброс радиоактивности во внешнюю среду, облучение населения вне площадки в пределах нескольких мЗв. При таком выходе радиоактивности потребность в защитных действиях вне площадки маловероятна, за исключением локального контроля продуктов питания; серьезное повреждение активной зоны и физических барьеров, связанное с большими восстановительными работами на площадке, и подобные события вне реактора; переоблучение одного или нескольких работников с высокой вероятностью смерти." Уважаемые граждане! Если Вы не сочли необходимым посещение уроков физики в школе, то не забивайте мусором форум. Нет сил читать Ваш бред. Японцы должны удержать активную зону от плавления. Фразы о том что уран плавится-идиотизм - там бы бетон поплавился к черту при температуре плавления урана, это не свинец!!! Реакторы стоят на ноле от номинала, это главное, теплоотвод у них при такой мощности минимальный, аварийные системы справятся, да и борной кислоты, я думаю они в первый контур вбросили немало, а то что приходится открывать клапана сброса давления в атмосферу - так там только короткоживущие нуклиды улетают - день и все чисто. Если не случится еще какого-то ЧП японцы должны удержать активную зону от плавления. И не надо паники и заумных фраз в стиле Голохвастова.
15.03.2011 11:38:57Ruslan188.28.26.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
V UK povno rus jaki nikoli ne bajaut povertatisa do Kachapii,tak jittia y Moscow ne pogane ale na reshiti teritoriii Kachapstany SHIT!!!!!
15.03.2011 09:08:49Михаил92.240.105.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Если у нас такое случится, упаси Бог, "слуги народа" и на этом смогут нажиться наверное.
15.03.2011 09:05:46Наталия91.200.156.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Видела в музее Хиросимы какой выжженой была вся округа после бомбёжки и видела Хиросиму современную:зелёную,цветущую,вы
15.03.2011 08:47:27Стармех178.95.128.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Инженер, ты чисто безграмотный придурок! За твою "теорию" разложения воды я просто скромно промолчу, а вот с Адмиралом Нахимовым столкнулся не "Сомов", а сухогруз Петр Васев и капитаном там был Виктор Ткаченко, который после условно-досрочного освобождения проживал в Одессе. А при чем к расследованию аварии на ЧАЭС руководство одесского КГБ, так это пусть останется загадкой твоего больного мозга! :-)))))
15.03.2011 08:45:56Гайдамака95.132.77.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Сварогу: все правильно, я тоже читал Ходоса, все, что он пишет (кроме национальности Христа) - правда. В сети много материалов на эту тему на anvictory.org, и еще поищите на торрентах фильм "Климатическое оружие" Галины Царевой", "Эндшпиль" Алекса Джоунса и много других фильмов антиглобалистов - патриотов своих стран, противостоящих "новому мировому порядку". Новый мировой порядок - это глобальный фашизм, основанный на электронно-финансовом ребстве некогда свободных наций. Япония - жертва климатического оружия Хаарп (США) или СУРА (Россия) - причем неважно, кто это сделал - Россия или Америка. Обе эти страны уже давно не управляются своими народами, ими давно руководят менеджеры Бильделбергского клуба. Так же, как и Украина, полностью подотчетная МВФ. Спасти планету от этих ублюдков может только наша высокая духовность, не пробиваемая психотронным оружием, и объединение усилий всех патриотических сил свободных наций.
15.03.2011 08:28:59гном95.133.148.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Более 70 команд спасателей из всего мира уже работают в Японии---------Украинская чегото ждет-Вот и вся Работа Нашего МЗС и Президента-Зачем нам такое МЗС И такой Президент-Достали Ети Жлоби((((
Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть