среда, 12 августа 2020 06:00

Украинские военные взяли под контроль окраины Иловайска

Украинские военные взяли под контроль окраины Иловайска
Украинские войска вошли в Иловайск западнее Шахтерска. Фото: pravda.com.ua

12 августа 2014 года украинские военные успешно взяли под контроль окраины Иловайска со стороны Шахтерска. Этому предшествовал ряд событий.

Самый дальний, 3-й блокпост украинцев, находился за Иловайском и был занят бойцами 40-го батальона "Кривбасс". В течение более 2 недель они ежедневно отражали атаки сепаратистов и не отступали со своих позиций до получения приказа на прорыв.

Командир подразделений 3-го блокпоста 40-го батальона полковник Александр Синьковский был тяжело ранен, но его подчиненные отказались отступать даже после эвакуации командира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские военные обнародовали фотографии из архива боевиков батальона "Призрак"

Удержание именно этого блокпоста создало благоприятные условия для захвата Иловайска. Для этого командование АТО привлекло добровольческие части МВД: были собраны отдельные штурмовые группы из составов батальонов "Донбасс", "Днепр", "Шахтерск" и "Азов". У них не было тяжелого пехотного вооружения, бронетехники и артиллерии, к зачистке города и штурму они были подготовлены.

12 августа украинские военные успешно взяли под контроль окраины Иловайска со стороны Шахтерска. Однако продвинуться дальше – на г. Зугрэс – им не удалось, поскольку боевики начали контратаки из районов Моспино и Харцызска. При этом огонь велся из тяжелой артиллерии прямо из жилых кварталов. От подавления огневых точек противника украинская армия отказалась, чтобы избежать жертв среди мирного населения.

10 августа 2014 года начались первые боевые столкновения между украинскими военными и террористами подконтрольной России так называемой ДНР за Иловайск Донецкой области.

Сейчас вы читаете новость «Украинские военные взяли под контроль окраины Иловайска». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

10.04.2011 21:11:15сергій95.132.221.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
воняло*
10.04.2011 21:10:47сергій 95.132.221.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Водночас він зазначив, що входження до будь-яких інтеграційних утворень - це суверенне право кожної країни.- сказав Путін. Так якого хрена ти Україні "угрозаєш" що збудуєш кордони? закриєш ринки нам?? Сволота одним словом. Швидше будуйте стіну і повищу шоб не воняга від вас!!!
25.03.2011 15:34:36Golos narodu93.75.91.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Раджу дописувачам ознайомитися із цікавою працєю Нариси з історії митної справи та митного законодавства України-Руси (Дідусенко П.М.,Пахневський С.А., Мавродій Т.С.,Лисицький О.В.,Костюк В.П., Київ, 2005 р.,635 ст. ,ISBN 966-8684-22-2;) , де в Розділі Митна система Гетьманщини детально описано, як московіти в середині XVIII ст. знищували митну ситему Війська Запорізького. Українська держава ( у повному розумінні цього слова) Військо Запорізьке ( історіографічна назва - Гетьманщина ), яка відновилась після національно-визвольної війни українського народу під проводом Б.Хмельницького (1648-1654 р.р.) на середину 17 ст. займала 250 тис. квадратних кілометрів українських земель з населенням в 1, 5 млн. осіб. На на кінець 17 століття Гетьманщина скоротилась до меж частини Лівобережної України і складалась із 10 полків : Гадяцького, Київського, Лубенського, Миргородського, Ніжинського, Переяславського, Полтавського, Прилуцького, Стародубського і Черніговського (В таких географічних межах вона проіснувала до свого знищення : 60 -і роки 18 ст.). В праці показано, як урядові установи Московщини вели боротьбу за підпорядкування української митної системи та за введення нових " московских " митних порядків в українській державі : Гетьманщині, та за знищення українського національного ринку. Оскільки в Гетьманщині існувала лояльна митна система (зовнішньо нагадувала індукту та евекту Речі Посполитої, але зовсім іншою була за своє суттю), основою якої були митні тарифи: індукта ( мито за ввезення товарів гуртом, тобто оптом) та евекта ( мито за вивезення товарів гуртом, тобто оптом), які становили 2 % від вартості товарів, що ввозилися та вивозилися з України, а це приваблювало іноземних купців. Вказані митні тарифи (індукта і евекта) розповсюджувались на всих іноземних купців, в тому числі і на купців Московської держави. Індукта і евекта направлялись до Військового (державного) скарбу Гетьманщини. Митні порядки в Гетьманщині були заведені Богданом Хмельницьким, зокрема, його Універсалом від 28 квітня 1654 р. Митні кордони та митна система Гетьманщини була останнім форпостом на шляху знищення московітами української державності !!! Пам"ятай !!!
17.03.2011 09:59:34serg78.153.129.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Путя предупредил, всего лишь, никого он не заманивает, это дело древних культурных эуро-укров решать, что им выгодно. Сейчас перекос торгового баланса Укры около $4 млрд., т.е. продается в 2 раза меньше чем закупается за рубежом (ВТО) и ровно такой же дисбаланс со странами СНГ, что ведет к дальнейшей утечки валюты и обеднению Украины. Хотят эуро-укры чтобы перекос еще удвоился, флаг им в руки и с ним гопак танцюваты. А то 6андерлоги черезчур перевозбудились. Нах им экономика, надо памятники строить. Не ту страну Гондурасом назвали.
16.03.2011 21:05:32Серг94.27.85.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Хай цей карлик заманює Японію, а нас не чипає. Всі знають чим цей кацапіст пахне -гнілью.
16.03.2011 19:13:43Т.Г.Шевченко109.87.119.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
"Все покажем!тілько дайте Себе в руки взяти. Як і тюрми муровати, Кайдани кувати, Як і носить!...і як плести Кнути узловаті,- Всьому навчим; тілько дайте ...."
Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть