Пентагон тупо потерял $910 миллионов на оружие для Украины

Еще при Джо Байдене США выделили более $33 млрд на оружие для Украины. Частично закупки провели и отправили в Украину. Частично - заказы разместили, и оружие в процессе производства. Однако еще почти 1 млрд - просто сгорел из-за того, что сроки истекли. Есть ли пути решения этого вопроса - и какие?

Пентагон потерял 910 млн долларов, выделенных при Байдене на производство оружия для Украины.

Вышел новый отчет инспектора (https://media.defense.gov/2026/May/18/2003942449/-1/-1/1/OAR_Q2_MAR2026_FINAL_508.PDF), контролирующего помощь Украине. Из документа можно почерпнуть эти и другие циферки по состоянию на 31 марта 2026. О чем речь.

При Байдене Конгресс выделил 33.5 млрд баксов на программу USAI - заказ оружия в производство. Пакеты были объявлены и пошли в работу - тендеры, договора и т.д. После смены власти в январе 2025 процесс сильно затормозился. В середине 2025 проводить тендеры стали быстрее, но "срок годности" почти всех выделенных денег истек 1 октября - роль здесь играет не объявление пакетов (их все объявили еще в 2022-24), а факт заказа.

...оружия на 910 млн заказать не успели. Честно говоря, могло быть хуже. Поэтому я сейчас скорее радуюсь, что на 32.5 млрд заказать успели...

И оружия на 910 млн заказать не успели. Честно говоря, могло быть хуже. Поэтому я сейчас скорее радуюсь, что на 32.5 млрд заказать успели (еще 0.11 млрд не заказаны, но и не сгорели). Также инспектор пишет, что по программе USAI в Украину уже доставлено оружия на 19.2 млрд долларов. То есть, в процессе производства еще 13.3 млрд.

Есть тут один нюанс. На 2026 год Конгресс выделил на программу USAI 400 млн баксов. Выделил практически насильно - Хегсет говорил, что эти деньги не нужны. И теперь конгрессмены периодически спрашивают Хегсета, когда он их использует. Тот отвечает, мол, скоро все будет, но ничего не происходит. И я вот подумал: может эти 400 млн можно использовать для оплаты пакетов на 910 млн, на финансирование которых деньги были просрочены. Было бы неплохо - и Хегсет как бы не помогает богопротивной Украине (это еще Байден!), и мы получим то, что положено.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі