Скандалом в полку "Скала" занялось Госбюро расследований
О бесчеловечном отношении к новобранцам и пытках в полку "Скеля" волонтеры и журналисты кричали давно. Однако - до последнего времени Офис омбундсмена с этими вопиющими фактами не считался. И только последняя публикация издания "Бабель", похоже, сдвинула ситуацию с мертвой точки. Стартовало расследование. Что дальше?
ГБР открыло уголовное производство по нарушению прав военнослужащих в 425 ОШП "Скеля".
Вчера журналисты "Бабеля" опубликовали расследование, в котором, ссылаясь на показания 30 свидетелей, сообщили о возможных случаях жестокого обращения с новобранцами во время подготовки, пытки и избиения. За последние полгода насчитано 26 смертей в учебных центрах полка, где официальной причиной смерти в большинстве случаев называли пневмонию.
Свидетели сообщили об избиениях, привязывании людей к квадроциклам и во время движения, содержании в карцерах... и случаях самоубийств
Свидетели сообщили об избиениях, привязывании людей к квадроциклам и во время движения, содержании в карцерах, других формах жестокого обращения и случаях самоубийств. Мобилизированные рассказывали о том, что их охранял вооруженный конвой, а периметр вокруг центров был заминирован. Также известно о ненадлежащем оказании медицинской помощи и содержании людей с тяжелыми заболеваниями.
В ДБР сообщили, что проверяют изложенные факты и обещают дать правовую оценку действиям всех причастных лиц в случае подтверждения нарушений. В полку ответили: "Мы уважаем право общества получать ответы на сложные вопросы. В то же время, призываем воздерживаться от преждевременных выводов до завершения всех необходимых проверок и следственных действий. Несмотря на это, мы не закрываемся от проблем, а работаем над их решениями".










Комментарии