четверг, 25 июня 2026 10:49

Партизаны провели разведку объектов космической связи ВС РФ в оккупированном Крыму
7

Представители партизанского движения "АТЕШ" заявили о сборе материалов по военной инфраструктуре России на мероприятии оккупированного Крыма.

Собранные данные об особенностях локации Центра космической связи, плотности его обороны были переданы Силам обороны Украины.

Об этом пишет Telegram-канал "АТЕШ" 25 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сбито более 90%: ПВО Украины ночью уничтожила большинство целей РФ

Как говорится в сообщении, партизаны провели разведку трех объектов военной инфраструктуры в западном Крыму. Выясняли ситуацию в районах Заозерного и Витино.

"Все три локации связаны с в/ч 81415 - Центром дальней космической связи НИП-16 и 40-м отдельным командно-измерительным комплексом. Объекты сняты последовательно, несмотря на плотное видеонаблюдение и присутствие военных на каждом участке маршрута", - идется в сообщении.

Витино, по данным разведки, наиболее укрепленная локация. Там зафиксировано накопление военного персонала и усиленный контрольно-пропускной режим. Плотность охраны подтверждает высокую значимость объекта для окупантов.

НИП-16 – это наземная станция управления военными спутниками. Как пишет АТЕШ, с этой станции российские военные передают команды на орбитальные аппараты: спутники-разведчики, системы навигации и связи.

Партизаны «АТЕШ» обнаружили центр управления спутниками РФ в западной части Крыма
Фото: t.me/atesh_ua
Партизаны «АТЕШ» обнаружили центр управления спутниками РФ в западной части Крыма
Партизаны «АТЕШ» обнаружили центр управления спутниками РФ в западной части Крыма
Партизаны «АТЕШ» обнаружили центр управления спутниками РФ в западной части Крыма
Партизаны «АТЕШ» обнаружили центр управления спутниками РФ в западной части Крыма

"Командно-измерительный комплекс отвечает за точное отслеживание спутников и синхронизацию их работы. Проще говоря, это пульт управления космической группировкой РФ в регионе, без которого спутники превращаются в бесполезный металл на орбите", - уточняют партизаны.

"Вся собранная информация, фото- и видеоматериалы по трем площадкам передана Силам обороны Украины" - резюмируют в сообщении "АТЕШ".

Оккупированный Севастополь частично без света после атаки БПЛА ночью 24 июня.

"Губернатор" оккупированного Россией Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что город временно остался без света. Призвал жителей экономить заряд гаджетов и не перегружать сеть после возобновления электроснабжения.

Впоследствии отметил, что электроснабжение частично возобновлено. Речь идет о таких районах: Инкерман, Северная сторона, Кача, Орловка, Андреевка, Орлино и Севастопольская зона ЮБК. Российский "губернатор" признал, что сложнейшая ситуация сложилась в Ленинском и Гагаринском районах, где электричества "не будет до вечера".

Сейчас вы читаете новость «Партизаны провели разведку объектов космической связи ВС РФ в оккупированном Крыму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть