Ось зла существует. Что они хотят?

Пока "зло" объединяется и работает ради общих интересов, противоположная сторона стремится заключить с отдельными частями "зла" сепаратные "пакты о ненападении". Идея, конечно, интересная, но она не работает

Основной вывод, который на данный момент должна сделать та часть мира, которая считает себя цивилизованной демократической – "Ось зла" существует. Это больше не публицистическая метафора, не образное сравнение. Это абсолютно реальный геополитический альянс РФ, Ирана и Китая (и ряда сателлитов). Да, в отличие от условного "Тройственного союза", это не какое-то формальное объединение, основанное на договорах и торжественных подписаниях чего-то, но это реальность. Реальность, основанная на самом главном. На выгоде участников.

При этом сторонам можно даже не афишировать четко свою позицию. Главное – обмен ресурсами и всем необходимым. Сейчас, например, Иран ведет руками своих "прокси" войну против Израиля. Китай и РФ ограничились лишь формальными заявлениями с призывами о "мире", а Китай еще и о "Палестинском государстве", которое необходимо создать, вспомнил.

Важно то, что у каждой из сторон есть то, что нужно другим: В РФ – почти безграничные природные ресурсы; у Ирана – много "прокси" и разного оружия; у Китая – сверхмощная экономика

Но важно не это. Важно то, что у каждой из сторон есть то, что нужно другим. В РФ – практически безграничные природные ресурсы, которые можно поставлять, опыт настоящей современной войны. У Ирана – много "прокси", много разного оружия, в том числе – откровенно террористического, и богатый опыт терроризма. У Китая – сверхмощная экономика, содержащая значительный военный потенциал и готовая потреблять ресурсы РФ. Каждое из этих государств имеет собственные "сферы", и готово признать их за другими участниками. И самое главное – они видят врага в Западе и готовы к этой вражде.

И этого вполне достаточно для союза. Ведь интересы работают значительно лучше бумажек. И мы видим результаты этого сотрудничества. Российские ресурсы едут в Китай, а оттуда едут чипы и необходимая электроника. Иранские "шахеды" массово используются российскими войсками, которые, в свою очередь, дают "отзывы" на продукцию, позволяя ее совершенствовать. Иранские "прокси" на войне против Израиля используют российский опыт ведения современной войны.

Преимущества автократий в современном мире – они не нуждаются в долгих процедурах обсуждения и годах на разработку решений. Пара диктаторов встретилась, поговорили, и все – договоренность готова и начинает работать. А другой мир продолжает жить прошлым, рассматривая каждую ситуацию как отдельную, "автономную".

Пока "зло" соединяется и работает ради общих интересов, противоположная сторона стремится заключить с отдельными частями "зла" сепаратные "пакты о ненападении". Идея, конечно, интересная, но она не работает. "Ось зла" будет работать все более синхронно, независимо от того, хочет это кто-то признавать на Западе или не хочет.

В Кремле понимают, что не могут осилить старые амбиции, поэтому вынуждены были согласиться на роль младших партнеров

Примечательно, что РФ в последнее время полностью смирилась с ролью "младшего партнера". Ее фактически выжимают из Южного Кавказа, и они, похоже, с этим полностью согласны. После того, как Азербайджан восстановил территориальную целостность, цепляться им там уже особо не за что. Нет, они понимают, что не могут осилить старые амбиции, поэтому вынуждены признавать роль младших партнеров, потому что само по себе наличие ресурсов не является основанием для серьезной роли. Но велико их счастье, что в современном мире много авторитарных, империалистических и агрессивных режимов, с которыми им несложно найти общий язык.

В Кремле явно уже ни на что особенное не претендуют. Пусть только режим поддерживают, обеспечат его сохранность и помогут с "зоной воздействия". За это партнеры будут получать ресурс и многие другие ценные опции. Включая тестирование оружия.

На Западе, похоже, склонны держаться за мир, которого нет и уже не будет

Признает ли это Запад? Увидим. Там, похоже, склонны держаться за мир, которого уже нет и которого уже не будет, вроде бы можно договориться отдельно со всеми авторитарными режимами и получить "стабильность". Но ее – стабильности – уже не будет.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

13.02.2009 00:45:54пасажир0.0.0.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
- Що там особливого у Норвегії? Чому вона вважається багатою країною? Літні будиночки (дачі) такі крихітні - міркує київлянка, яка там побувала на екскурсії. - А Ви спілкувалися з місцевим населенням? Пожили в їх сім"ях? Що знаєте про їхнє щоденне життя? - Ні. Але згодна- цінності у них інші. У нас на Україні - най-найвища ХАТА! АВТО! І вона мовчки, не змігши підібрати правильне слово, провела високо в повітрі рукою, маючи на увазі отой КІТЧ!
11.02.2009 15:37:09ukrainer0.0.0.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Вибачте, не спеціально вирвалося про смерть комуністів. Теж прорвало, як нарив, дякуючи Автору. По-перше, мене вразила скромність справжніх датських соціалістів. Вони жили для інших. Своїм прикладом зробили багато, щоб їхня батьківщина звершилася, як правова держава. Щоб кожен громадянин займав рівне місце в суспільстві. Навіть зараз під час кризи тут люди захищені найкраще в Європі. І це не випадково. Не на словах, а в душі вони були комуністами, симпатизували теорії К.Маркса. Але ніколи не любили той спосіб, у який використала група бандитів теорію Маркса в СРСР. Лжекомуністи викинули головне із марксизму - любов, перетворили його на бездушне вчення, і його іменем проводили нелюдські експеременти. Карл Маркс, який вмів любити, ніякого відношення не мав до "побудови комунізму" в Україні. Ще в студентські роки справила на мене велике враження велика любов Карла Маркса до дружини Женні Маркс. Він писав у листі до неї: "...безсумнівно, на світі багато жінок, і деякі з них прекрасні. Але де мені знайти ще обличчя, кожна рисочка котрого будила б у мені найсильніші і найпрекрасніші спогади мого життя?... Я за справжню любов і кохання, l(L`viv)! На багатьох весіллях доводилося побувати і дружкувати. А запам`яталося мені у 6 років українське весілля зовсім без питва і їди для гостей, без фати. За стіл сідали тільки 15-20 чоловік- наречені та перезва. Але скрипка грала для всіх. Танці, співи, обряди, закохані наречені! Та в дорослому житті набагато пізніше в порівняннях стало мені зрозуміло, чому те весілля було для мене найпам"ятнішим і найвеселішим.
11.02.2009 13:05:30l0.0.0.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
у Львові не перелічити цвинтарів, а надгробки!!!!!!!!!!!! - ПАМЯТНИК КІТЧУ. Проте, ми почали з весілля, а закінчили за упокій. Весілля бувають різні......., Фата не є українською традицією, а от одруження це ТАЇНСТВО через яке варто перейти парам, котрі шанують себе і свої стосунки. Авторові дякую за те, що поставив крапки над "і" в моїх роздумах над кітчем.
11.02.2009 00:08:16ukrainer0.0.0.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
філософствувала Mette. В її родині батьки, діди і прадіди здобували юридичну освіту, працювали адвокатами. Любимі бабуся і дід були комуністами. Вони не копили багатства. Відмовилися навіть від місця на кладовищі. Їхній прах розсіяли. Біля церков у Данії відведено невеликий зелений клаптик землі із плакучою івою посередині та каменем із словами з Біблії. Коли Mette засумує за рідними, тоді вона йде до святого длянеї місця із однією червоною трояндою.
10.02.2009 23:40:26однокласниця0.0.0.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
- Мамаши заставляют дочерей падать в обморок, чтоби вийти замуж за курсанта - похвалився мені колишній однокласник, без 5хв. випускник полтавського військового училища з"язку. А мені здавалося, що потрібно одружуватися по любові. Шлюб по розрахунку - це соромно і не чесно.
10.02.2009 16:50:19ukrainer0.0.0.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Громадян у Данії знайомлять із демократичними цінностями, із обов"язками і правами, та довгим рядом щоденних практичних вимог. Біженцям із колишього СРСР допомагають знайти відповіді на запитання: Як функціонує датська демократія? Як може знайти людина житло, чи роботу? Як працюють дитячі установи, школи? Як часто повинна людина відвідувати зубного лікар"я? Демократичні цінності напрацьовувало суспільство сотнями років.
10.02.2009 16:31:43Юрист0.0.0.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Коментар ?2 Вікових обмежень для вступу в шлюб немає. Але для того, щоб вступити в шлюб повинно виповнитися 18. У Вас краще все попереду!!
10.02.2009 12:01:39Жертва мужа-бунтаря0.0.0.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
А я вот жалею сейчас о том, что не было фаты. 12 лет назад казалось так оригинально, так юморно, опять же, не затратно... А сейчас я понимаю, что даже фоток нормальных не осталось. Да и шанса одеть фату и платье у меня почти нет - с двумя детьми и глубоко за 30 и даже за 35 лет...
09.02.2009 23:35:11ukrainer0.0.0.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Мудро. Дякую. В мене кітч завжди викликав депресію.