Что ожидает Порошенко в США?

Проблема в том, что лидер Украины не несет с собой ни одного положительного мессиджа. Ни позиции или реалистичных предложений о выходе из Минского тупика, ни радостных известий об успехах реформ, ни счастливых нюансов побед на фронте борьбы с коррупцией

Стратегическая пустота

Что ожидает Порошенко в США?

Во-первых, что не ожидает? А точнее - кто? Похоже, что не ожидает Обама.

Понятно, что формальное основание для визита - международная конференция. Это обусловливает формат визита как рабочий. Рабочие визиты не обязательно предусматривают возможность встречи с главой принимающего государства.

Но все это лишь разсусоливание о дипломатическом протоколе, которые не имеют ничего общего с реальной политикой. В конце концов, в тех же обстоятельствах будут и другие главы делегаций в Вашингтоне, которые все же будут удостоены аудиенции в Белом доме (следим, например, за Эрдоганом).

Правда в том, что Обаме не о чем говорить с Порошенко.

Всего в США сейчас мало у кого есть о чем поговорить с главой Украиноькои государства. Разве Кэри расскажет о загадке своего портфеля в Москве.

Правда в том, что Обаме не о чем говорить с Порошенко

Проблема в том, что лидер Украины не несет с собой ни одного положительного мессиджа. Ни позиции или реалистичных предложений о выходе из Минского тупика, ни радостных известий об успехах реформ, ни счастливых нюансов побед на фронте борьбы с коррупцией.

Не советовал бы стратегам с Банковой надеяться на то, что снятие Шокина или даже назначения нового премьер-министра может служить положительным фоном для визита. Эти ритуальные действа печерских политиканов уже не воспринимаются как нечто важное и позитивное в мире никем, кроме русских (которые страшно и основания радуются, что кого бы ни назначали в Киеве - все равно все оказываются их бывшими или нынешними клиентами).

А американцы не любят неудачников. Нет хороших вестей или даже надежд на них - то зачем портить себе репутацию контактами с такими посланцами? Тем более, что "ходоков" в Вашингтоне - половина Африки, Азии и Южной Америки.

Даже по ядерной безопасности Порошенко не везет в столицу США ничего, кроме воспоминаний о вкладе Украины в ядерное разоружение. Не имеет значения, насколько это не понравится Обаме или еще кому-то, но был бы смысл обратиться к участникам форума с простым месседжем - опыт Украины свидетельствует, что никаких международных гарантий безопасности в мире не существует, не верьте никому, заботьтесь только о себе, не спешите избавляться от ядерного оружия. Это, по крайней мере, было бы концептуально и честно.

Американцы не любят неудачников. Нет хороших вестей или даже надежд на них - то зачем портить себе репутацию контактами с такими посланцами?

Вместе с тем президент Украины съездил накануне поездки в США в Харьков, где вместе с послом США в Украине в рамках выполнения договоренностей, достигнутых между Обамой и Януковичем (и которые готовились еще при Ющенко - здесь поверьте участнику процесса на слово) открыл установку, работающую на сбеднелом, а не обогащенном уране, который мы героически передали на хранение в Россию, чем, очевидно, укрепили международную и свою национальную безопасность. Ну, конечно, под обещания американской стороны приложить усилия к обеспечению возможностей развития ядерной энергетики в Украине. Надо сказать правду, что подобные заверения и даже определенные вполне конткретные действия американская сторона осуществляет давно и местами последовательно. Но вот беда - мешает успеху этого процесса отсутствие четких гарантий и политической воли украинской власти разорвать соответствующие связи и избавиться зависимости в этом вопросе от России.

В сентябре 2014 года меня много критиковали за то, что перед первым визитом Порошенко в США я предупреждал, что дипломатия постмайданной Украины не должна свестись к дипломатии пустых визитов. Но тогда экспертное сообщество хотело верить, что приглашение выступить в Конгрессе - это вершина крутизны и достижений. Все были заворожены красивыми выступлениями.

Но проблема в том, что словесный туман очень быстро рассеивается, и остается стратегическая пустота.

Текст публикуется с разрешения автора

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

13.02.2009 00:45:54пасажир0.0.0.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
- Що там особливого у Норвегії? Чому вона вважається багатою країною? Літні будиночки (дачі) такі крихітні - міркує київлянка, яка там побувала на екскурсії. - А Ви спілкувалися з місцевим населенням? Пожили в їх сім"ях? Що знаєте про їхнє щоденне життя? - Ні. Але згодна- цінності у них інші. У нас на Україні - най-найвища ХАТА! АВТО! І вона мовчки, не змігши підібрати правильне слово, провела високо в повітрі рукою, маючи на увазі отой КІТЧ!
11.02.2009 15:37:09ukrainer0.0.0.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Вибачте, не спеціально вирвалося про смерть комуністів. Теж прорвало, як нарив, дякуючи Автору. По-перше, мене вразила скромність справжніх датських соціалістів. Вони жили для інших. Своїм прикладом зробили багато, щоб їхня батьківщина звершилася, як правова держава. Щоб кожен громадянин займав рівне місце в суспільстві. Навіть зараз під час кризи тут люди захищені найкраще в Європі. І це не випадково. Не на словах, а в душі вони були комуністами, симпатизували теорії К.Маркса. Але ніколи не любили той спосіб, у який використала група бандитів теорію Маркса в СРСР. Лжекомуністи викинули головне із марксизму - любов, перетворили його на бездушне вчення, і його іменем проводили нелюдські експеременти. Карл Маркс, який вмів любити, ніякого відношення не мав до "побудови комунізму" в Україні. Ще в студентські роки справила на мене велике враження велика любов Карла Маркса до дружини Женні Маркс. Він писав у листі до неї: "...безсумнівно, на світі багато жінок, і деякі з них прекрасні. Але де мені знайти ще обличчя, кожна рисочка котрого будила б у мені найсильніші і найпрекрасніші спогади мого життя?... Я за справжню любов і кохання, l(L`viv)! На багатьох весіллях доводилося побувати і дружкувати. А запам`яталося мені у 6 років українське весілля зовсім без питва і їди для гостей, без фати. За стіл сідали тільки 15-20 чоловік- наречені та перезва. Але скрипка грала для всіх. Танці, співи, обряди, закохані наречені! Та в дорослому житті набагато пізніше в порівняннях стало мені зрозуміло, чому те весілля було для мене найпам"ятнішим і найвеселішим.
11.02.2009 13:05:30l0.0.0.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
у Львові не перелічити цвинтарів, а надгробки!!!!!!!!!!!! - ПАМЯТНИК КІТЧУ. Проте, ми почали з весілля, а закінчили за упокій. Весілля бувають різні......., Фата не є українською традицією, а от одруження це ТАЇНСТВО через яке варто перейти парам, котрі шанують себе і свої стосунки. Авторові дякую за те, що поставив крапки над "і" в моїх роздумах над кітчем.
11.02.2009 00:08:16ukrainer0.0.0.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
філософствувала Mette. В її родині батьки, діди і прадіди здобували юридичну освіту, працювали адвокатами. Любимі бабуся і дід були комуністами. Вони не копили багатства. Відмовилися навіть від місця на кладовищі. Їхній прах розсіяли. Біля церков у Данії відведено невеликий зелений клаптик землі із плакучою івою посередині та каменем із словами з Біблії. Коли Mette засумує за рідними, тоді вона йде до святого длянеї місця із однією червоною трояндою.
10.02.2009 23:40:26однокласниця0.0.0.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
- Мамаши заставляют дочерей падать в обморок, чтоби вийти замуж за курсанта - похвалився мені колишній однокласник, без 5хв. випускник полтавського військового училища з"язку. А мені здавалося, що потрібно одружуватися по любові. Шлюб по розрахунку - це соромно і не чесно.
10.02.2009 16:50:19ukrainer0.0.0.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Громадян у Данії знайомлять із демократичними цінностями, із обов"язками і правами, та довгим рядом щоденних практичних вимог. Біженцям із колишього СРСР допомагають знайти відповіді на запитання: Як функціонує датська демократія? Як може знайти людина житло, чи роботу? Як працюють дитячі установи, школи? Як часто повинна людина відвідувати зубного лікар"я? Демократичні цінності напрацьовувало суспільство сотнями років.
10.02.2009 16:31:43Юрист0.0.0.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Коментар ?2 Вікових обмежень для вступу в шлюб немає. Але для того, щоб вступити в шлюб повинно виповнитися 18. У Вас краще все попереду!!
10.02.2009 12:01:39Жертва мужа-бунтаря0.0.0.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
А я вот жалею сейчас о том, что не было фаты. 12 лет назад казалось так оригинально, так юморно, опять же, не затратно... А сейчас я понимаю, что даже фоток нормальных не осталось. Да и шанса одеть фату и платье у меня почти нет - с двумя детьми и глубоко за 30 и даже за 35 лет...
09.02.2009 23:35:11ukrainer0.0.0.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Мудро. Дякую. В мене кітч завжди викликав депресію.