Ексклюзивы
понедельник, 22 июня 2026 07:45

Война в Иране стоила Пентагону $40 млрд

Война в Иране стоила Пентагону $40 млрд
Війна в Ірані обійшлася Пентагону приблизно в $40 млрд. Фото: pixabay.com

Война в Иране обошлась Пентагону примерно в $40 млрд.

Эта цифра включает расходы на боеприпасы, уничтоженную технику и ущерб, причиненный военным базам, но не учитывает оперативные расходы, которые уже были заложены в бюджет министерства на 2026 финансовый год, превышающий $1 трлн, пишет CNN со ссылкой на Центр стратегических и международных исследований (CSIS).

"Хотя основное бремя расходов лег на Министерство обороны, по предварительным данным CSIS, конфликт обошелся другим ведомствам, таким как Министерство внутренней безопасности и Министерство по делам ветеранов, в 1 миллиард долларов", - сообщил старший советник Марк Кансиан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прошло 55 торговых судов: военные США подтвердили их проход через Ормузский пролив

Для потребителей цены на бензин выросли со среднего уровня менее $3 за галлон по всей стране до более чем $4 в течение большей фазы войны.

Согласно данным системы отслеживания расходов на энергоносители, разработанной Университетом Брауна, американские домохозяйства потратили более чем на $253 больше, чем они бы заплатили, если бы войны не было.

Сейчас цены растут быстрее, чем росла средняя заработная плата в течение прошлого года. Другими словами: инфляция съела ваше повышение зарплаты в апреле и мае - это произошло впервые с 2023 года.

Нефть с Ближнего Востока не поступает почти четыре месяца. В общей сложности, по данным Kpler, во время войны мир потерял 1,15 миллиарда баррелей нефти.

А годовая инфляция впервые за три года превысила 4%, что, согласно последним данным Бюро статистики труда, было вызвано ростом цен на энергоносители.

Центральное командование иранской армии объявило в субботу, 20 июня, о повторном закрытии стратегического Ормузского пролива. Причиной назвали израильские атаки в Ливане. В то же время Тегеран намерен направить делегацию в Швейцарию для переговоров с США.

Сейчас вы читаете новость «Война в Иране стоила Пентагону $40 млрд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть