В пятницу и субботу вооруженные силы США нанесли серию ударов по объектам в Иране. Центральное командование США (CENTCOM) заявило, что это было прямым ответом на "постоянную агрессию" против торгового судоходства. Ранее иранский дрон атаковал танкер M/V Ever Lovely под флагом Сингапура, выходивший из Ормузского пролива вдоль побережья Омана.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США возобновили санкции в отношении нефти из России - Офис президента
По данным CENTCOM, американские самолеты нанесли удары по иранским складам ракет и дронов, а также по береговым радиолокационным станциям.
В ответ Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана заявил о запуске баллистических ракет и дронов по восьми ключевым объектам инфраструктуры США в Кувейте и Бахрейне.
Ранее иранские силы запустили ударный дрон-камикадзе, который попал в нефтяной танкер M/T Kiku под флагом Панамы, следовавший через Ормузский пролив с двумя миллионами баррелей сырой нефти.
26 июня телеканал CBS News сообщил, что КСИР атаковал торговое судно под сингапурским флагом в Ормузском проливе. В результате удара в правый борт был поврежден мостик судна. По данным Центра морских торговых операций Великобритании (UKMTO), обошлось без человеческих жертв - экипаж не пострадал.
"После вчерашних ударов США в ответ на иранскую атаку на судно M/V Ever Lovely Ирану была предоставлена возможность соблюсти соглашение о прекращении огня, но он решил этого не делать", - отметило Центральное командование США, комментируя новую атаку Ирана.
На фоне этой эскалации в Тегеране обвиняют Вашингтон в нарушении условий меморандума о взаимопонимании.
Эбрахим Азизи, глава комиссии по национальной безопасности иранского парламента, заявил в пятницу, 26 июня, что удары США свидетельствуют о том, что президент Дональд Трамп "не соблюдает ни принципов переговоров, ни перемирия".
КСИР в новом заявлении отметил, что согласно меморандуму о взаимопонимании, Иран имеет договоренности по контролю за судоходством в Ормузском проливе. Теперь с "судами-нарушителями" будут бороться жестче, чем в прошлом.
"Любая потенциальная враждебная агрессия под любым предлогом, даже если она направлена против незначительных целей, как это произошло минувшей ночью, встретит сокрушительный ответ", - говорится в заявлении.
Вскоре после объявления о последних ударах США по Ирану Трамп заявил в Truth Social, что "весьма возможно", что Тегеран "никогда не научится".
"Может наступить момент, когда мы больше не сможем быть здравомыслящими и будем вынуждены военным путем довести до конца то, что мы успешно начали. Республика Иран перестанет существовать!", - говорится в сообщении.
Эскалация напряженности порождает новые сомнения в закреплении временного мирного соглашения между США и Ираном, которое стороны подписали в начале июня.
Согласно соглашению, Вашингтон и Тегеран договорились о перемирии и обеспечении безопасности морского судоходства в Ормузском проливе.
Вашингтон должен был снять морскую блокаду Ирана, а Тегеран - открыть пролив и подтвердить, что не будет разрабатывать ядерное оружие. Обе страны согласовали срок в 60 дней для достижения окончательной договоренности.
Мировые цены на нефть в мире в среду, 24 июня, продолжали снижаться на фоне надежд на возобновление судоходства через Ормузский пролив.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил о снятии военно-морской блокады пролива, поводом к которому стали уступки Ирану в переговорах по ядерному соглашению.




















Комментарии