пятница, 26 июня 2026 15:15

Румыния поднимала воздушную тревогу из-за российской атаки дронов

Румыния поднимала воздушную тревогу из-за российской атаки дронов
Російська Федерація атакувала території поблизу кордонів Румунії. ВПС європейської країни оглошували тривогу. ФОТО: facebook.com/mapn.ro

В Румынии в ночь на пятницу, 26 июня, объявляла воздушную тревогу и поднимала вертолет для мониторинга воздушных целей у границы на фоне атак РФ по Одесщине.

В Министерстве национальной обороны Румынии объяснили, какой город находился под угрозой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беспилотники атаковали химический завод в Тульской области РФ

Как отметили в ведомстве, румынский военно-воздушный вертолет IAR 330 Puma поднимали в воздух в 03:57. Он отслеживал воздушные цели в 31 км к востоку от города Сулина.

Национальный военный командный центр сообщил Генеральной инспекции по чрезвычайным ситуациям о необходимости введения мер оповещения населения на севере уезда Тулча. Жителям на севере уезда направили сообщения системы RO-Alert.

По итогам осмотра случаев несанкционированного нарушения воздушного пространства Румынии не выявили. Также не зафиксировали падения на землю каких-либо летательных аппаратов.

Воздушная тревога была прекращена в 04:23.

Министерство национальной обороны проинформировало союзные структуры о ситуациях, вызванных атаками РФ по гражданским объектам и инфраструктуре Украины вблизи речной границы с Румынией.

В пятницу, 5 июня, у румынского порта Констанца взорвался морской дрон.

В этот день, утром, около 06:00 ARSVOM (румынское агентство по спасению людей на море) сообщило о присутствии дрона в порту. Когда стало ясно, что дрон может взорваться, персонал порта Констанца и людей из ближайших районов раньше времени эвакуировали. Далее произошел инцидент с взрывом дрона.

Сейчас вы читаете новость «Румыния поднимала воздушную тревогу из-за российской атаки дронов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть