Страны Организации Североатлантического договора намерены значительно усилить оборонно-промышленное сотрудничество. Новые контракты в стадии подготовки. Часть из них планируется подписать 7-8 июля в Анкаре (Турция) во время саммита стран-союзников.
Об этом сообщил 25 июня генеральный секретарь НАТО Марк Рютте во время визита в Вашингтон, США.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Это не будет длиться вечно": в НАТО заявили, что Украина создала "окно возможностей" в войне против РФ ценой больших жертв
По его словам, НАТО стремится нарастить преимущество в оборонно-промышленной сфере (ОПК) России.
Рютте отметил, что в Турции над этим трудятся около 3 тыс. компаний ОПК. В рамках саммита в Анкаре в следующем месяце планируется большой день оборонной промышленности.
"Вы увидите огромное количество новых контрактов, писем о намерениях, а также подписании крупных соглашений", - сообщил генсек НАТО.
Рютте затронул тему России, заявив о решимости Альянса добиться превосходства в оборонном производстве.
Марк Рютте посетил столицу США с целью налаживания контактов между администрацией Дональда Трампа и союзниками в Европе в преддверии саммита в Турции, который состоится 5-7 июля. Ранее отношения сторон охватили споры и недоразумения, возникшие после отказа ряда стран помогать Соединенным Штатам в военной операции против Ирана. Часть споров была также связана с вопросом разблокирования Ормузского пролива.
Генсек НАТО лично отправился в США, чтобы убедить действующего президента не сокращать военное присутствие в Европе. Марк Рютте применил лесть типа "лидером свободного мира" и статистику.
Украина перед саммитом НАТО чувствует себя уверенно: поступил первый транш €3,2 млрд кредита от ЕС (€90 млрд), есть достижения в Крыму, поддержка европейцев и поощрение от Трампа. Определяющим станет решение Альянса о $70 млрд ежегодной помощи Украине, на чем настаивает Киев. С 24 июня его позицию разделяют и европейцы - кроме Польши.




















Комментарии