среда, 24 июня 2026 16:02

Через Ормузский пролив проходит все больше танкеров: цена на нефть почти вернулась к довоенному уровню

Через Ормузский пролив проходит все больше танкеров: цена на нефть почти вернулась к довоенному уровню
Ціна на нафту впала через розблокування Ормузької протоки. Фото: Pixabay

Нефть дешевеет, поскольку всё больше танкеров проходят через Ормузский пролив.

Цены на нефть продолжили снижение на фоне увеличения количества танкеров, открыто пересекающих Ормузский пролив. Августовский фьючерс на Brent подешевел на 2,4% и стоит $75,22. Об этом свидетельствуют данные ICE Futures.

Сентябрьский фьючерс на Brent, который торгуется активнее, теряет в цене 2,16% - до $75,14 за баррель. До первых американо-израильских ударов по Ирану Brent держалась на уровне $72,5.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мировые цены на нефть достигли самого низкого уровня за четыре месяца - Reuters

Эти цифры отражают не только увеличение судоходства через Ормузский пролив, но и возвращение иранской нефти на мировой рынок - США разрешили покупать ее без вторичных санкций с 21 июня на 60 дней.

"Я думаю, рынок ждал, пока сдадутся последние оптимистично настроенные "быки", и мы нашли дно около $75. Впереди много вопросов: пополнение предложения, время ожидания отгрузок, возвращение Китая к покупателям", - цитирует Bloomberg Карла Ларри из Enverus.

Цены на нефть упали примерно на 40% по сравнению с пиком в разгар войны на Ближнем Востоке, а устойчивый рост грузооборота дополняет меры, принятые для смягчения последствий перебоев в Ормузском проливе. Транзит нефти возобновился: только ОАЭ за последние недели продали около 60 млн баррелей нефти из Персидского залива.

Лимиты на продажу топлива уже действуют более чем в 50 регионах России. Ограничения на продажу бензина и дизельного топлива ввели в Ханты-Мансийском автономном округе - регионе, где добывается около 40% всей российской нефти.

Сейчас вы читаете новость «Через Ормузский пролив проходит все больше танкеров: цена на нефть почти вернулась к довоенному уровню». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть