Ексклюзивы
вторник, 05 января 2010 18:48

Альпинисты тренируются в тесных ботинках

Автор: фото: Павел СИВОКИНЬ
  Альпинисты поднимаются на скалодроме недалеко от Житомира
Альпинисты поднимаются на скалодроме недалеко от Житомира

— Когда взбираешься на скалу, главное — правильно переставлять ноги. Руки немеют метров через 15, на них далеко не залезешь, — говорит скалолаз 30-летний Дмитрий Вирак из Киева. 10 лет он занимается альпинизмом. Тренируется на скалодроме возле Житомира.

Показывает, как крепить веревку к поясу. Сверху она проходит через металлическое кольцо. Если Дмитрий сорвется, веревка зафиксируется.

На 30-метровой скале над лесом одновременно могут тренироваться 20 человек. Здесь есть маршруты для новичков, с большими выступами. У сложных - почти гладкая поверхность и карнизы — нависающие сверху каменные глыбы.

— Без опыта с этого подъема полетишь сразу, — говорит Дмитрий. — От напряжения ноги немеют на десятом метре. Нужны скальные тапочки или ботинки с резиновой подошвой. Они не скользят, хорошо крепятся к выступам. Обувь выбирайте на размер меньше, чтобы большой палец был согнутым. Так легче цепляться за скалы. Пары ботинков хватает на сезон. Ходить в них тяжело. Стоят от тысячи гривен. Раньше альпинисты обували обычные калоши из Китая.

Рукавицы альпинист не надевает. Говорит, с ними неудобно. Вместо этого посыпает руки мелом, чтобы не сползали с каната.

Дмитрий Вирак поднимается на вершину за несколько минут.

— Зимой тяжелее лазить — камень обмерзает. Тренироваться нужно регулярно, иначе оборвешься на реальных горах. Тем более, что скалолазы всегда с грузами на спине. Начинающим советую записаться в клуб скалолазания. В Киеве есть несколько таких. Занятия стоят 200–300 гривен в месяц. Там учат вязать узлы и держаться на горе. К началу тренировок купите альпинистскую обвязку и карабины. Арендовать их стоит 50 гривен в день.

До скалодрома минут 15 едут маршруткой Житомир–Дениши. Потом идут к реке Тетерев. С дамбы видны скалы.

— Самый большой центр альпинизма есть в Авиационном университете. Имеет 50 маршрутов высотой 10–15 метров. День тренировки стоит 30 гривен. Тренировочные скалы также есть в торговых центрах "Аладдин" на Позняках и в броварском "Терминале". Правда, они не такие высокие — приблизительно по 5 метров. Первый подъем — бесплатный, другие — 10 гривен. Дешевле купить за 100 гривен абонемент на 4 часа. Во всех тренировочных центрах необходимо иметь с собой спортивную одежду и чистую и удобную обувь.

Сейчас вы читаете новость «Альпинисты тренируются в тесных ботинках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

13.12.2011 12:09:29артем62.122.56.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

ничего такого в этом я не вижу !!!у меня жена с балаклеи ,так я тоже сразу не мог запомнить и всегда путал!!!!

13.02.2010 00:36:24Лина81.90.235.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Ну ребята молодцы, посмеялась от души. Такое кол-во негатива к януковичу только свидетельствует о фальсификации выборов. Запорожье-72 проц. за него-это бред. Никто из моих знакомых в это не верит Путает он Ахметова с Ахматовым(спонсором), геноцид с генофондом не от созвучности слов, а от тупости, кнеграмотности, незнания элементарно школьной программы (любой школьник знает что Чехов-это русский писатель, а не украинский как утверждает ваш не дай бог президент). Тут пишут, что Юля ворует). Народ вы о чем? Вы верите, что янукович рвется к власти, чтобы повысить пенсии? Так он еще не стал президентом, а уже отказывается от своей программы. Так вчера на заседании с его партии проголосовало за это всего 2 чел. Приход его к власти-окончательное разворовывание страны и возврат в бандитские 90-ые!
03.02.2010 15:00:18wetal94.153.202.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
если Янукович станет президентом на стране Украина можно будет поставить крест ,ну сколько можно воровать я не пойму ему мало всей промышленности Донбасса?
02.02.2010 14:01:35николай178.93.209.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
ненадо смеяться над чужим горем,то ли еще будет ой йо йой!!!!!
29.01.2010 11:31:26Муромец91.203.12.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Ребята,кацапам бесполезно что-то доказать-золотоордынцы никогда европейцами не станут.Почитайте в оригинале Афанасия Никитина,Ивашко Сусанина,князя Пожарского -уписяетесь.А знаете,как на деньгах при сифилитике Петре1 написано было-"Москов акчасы будыр"-это деньга московская.А знаете, что на первых РОССИЙСКИХ(Ленинских)деньгах было изображено-фашисткая схвастика,а на шинелках РККА (Муравьева под Крутами)-Схвастика! Делайте вывод!
29.01.2010 00:33:02девиатор194.79.22.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
А знает ли Янукович, как правильно пишется и произносится название страны, в которой его поклоники, готовы избрать его президентом?
27.01.2010 18:10:32ігарьок95.135.128.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
та він тупо зек. гнать в шию такого кандидата в президенти уявіть: в школі в кабінеті висить портрет 2 рази судимого !!!!!!!!!!! ганьба нашій країні довіку буде
26.01.2010 19:22:45Агата91.195.91.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Все эти статьи бред и провокация. Зато премьер никогда не ошибается когда врет народу. Тыкать человеку на его ошибки не культурно
23.01.2010 14:42:10Максимка109.162.94.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Юлечка наш президент
22.01.2010 15:33:00прр93.73.32.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Автор перепутал: Он приехал в Балаклаву,а сказал Бакалея.
Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть