Ексклюзивы
понедельник, 18 марта 2019 00:15

Активисты собирают деньги на дешевую ипотеку переселенцам
5

Для запуска программы нужно собрать первый миллион гривен
Фото: С презентации благотворительного фонда "Долучайся-допомагай"
После решения проблем с жильем переселенцев, программа станет доступной всем украинцам
Средний размер одного кредита составит 451 000 гривен
Деньги собирают на счет благотворительного фонда и передают Государственному фонду содействия молодежному жилищному строительству

Активисты начали собирать деньги на ипотечную программу для переселенцев. Чтобы запустить проект кредитования под 5%, надо собрать один миллион гривен. Об этом Gazeta.ua рассказывает Юлия Дубина-Ильяшенко, руководитель благотворительного фонда "Долучайся-допомагай".

"В Украине 24 миллиона человек работоспособного возраста. Если каждый переведет хотя бы по 10 гривен, сможем собрать деньги на проект. Мы также представили инициативу в Верховной Раде. Уже несколько депутатов перевели по 1000 грн, - рассказывает Юлия, - Хочется показать мировому сообществу, что украинцы пытаются сами решить свои проблемы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Активисты рассказали аферы проворачивают на переселенцах

Инициативу "Проект обеспечения жильем ВПЛ и других граждан Украины" разработали эксперты Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству. Деньги на программу ищут активисты благотворительного фонда "Долучайся-допомагай", сокращенно "До-до".

Планируют предоставить переселенцам возможность купить себе жилье в ипотеку под 5% годовых с первоначальным взносом в 10% от стоимости жилья. Деньги будут давать на 15 лет. Размер может составлять до 90% всей суммы.

"Открыли счет для сбора средств. Можно перечислить напрямую или через сайт благотворительного фонда "До-до". Как только соберем первый миллион гривен - проект стартует. Сейчас уже есть 23 000 гривен, - рассказывает Юлия, - Мы перечислим средства Государственному фонду жилищного строительства и он будет заниматься реализацией проекта".

В первую очередь предпочтение будет отдаваться семьям с детьми, семьям, где есть люди с инвалидностью, ветеранам АТО, тем, у кого приближается пенсионный возраст.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исследовали где регистрируется больше всего переселенцев \

Исполнителем инициативы выступает Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству. Специалисты учреждения будут предоставлять ипотеку переселенцам, перечислять деньги на счета застройщиков и продавцов, обслуживать займы и контролировать возведение объектов в случае строительства. Фонд обеспечит погашение кредитов и уплату процентов для передачи их на дальнейшее кредитование и отчитываться об использовании средств.

Инициаторы программы подсчитали, что средний размер одного кредита составит 451 000 гривен. При этом для тех, кто купит однокомнатную квартиру в кредит на 15 лет, первая ежемесячная выплата составит 3888 гривен, а последняя - 2343 гривны.

"Это программа уникальна, аналогов ей нет в Украине, хотя подобные программы действуют по всему миру в развитых демократических государствах. Когда проблемы переселенцев будут устранены, программа станет доступной для всех украинцев ", - говорит Юлия.

По состоянию на 25 февраля 2019 года, по данным структурных подразделений социальной защиты населения областных и Киевской городской государственных администраций, учтено 1364611 переселенцев из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и АР Крым.

Сейчас вы читаете новость «Активисты собирают деньги на дешевую ипотеку переселенцам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

23.06.2013 13:41:38Юрий81.163.115.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Про мужа ничего не знаю,но Леся собой точно ничего не представляет,чтобы власть с ней воевала.Пользы от нее -как с козла молока,но вреда,однако ж,тоже никакого.

20.06.2013 18:01:40!!!92.113.234.--
  • 10+
  • 0-
  • Відповісти

надо бы всех родственников депутатов и бывших депутатов потрясти, смотри в Украине заживется лучше, а то лезут в вурхушку, что-бы нажится на народе..

21.06.2013 08:01:00Гена95.133.163.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

Да всё имущество прихватизироавано в 90 стых от того и бегают, и у их его отбирают приезжая с битами,потому что украл у государства и у его таким же методам забрать хотят

20.06.2013 17:24:56Опоссум vulgaris93.72.70.--
  • 6+
  • 0-
  • Відповісти

Не горюй ,красотка, мы тебе воришку найдём!
У нас таких телепней валом!

20.06.2013 17:11:43миня193.108.250.--
  • 9+
  • 0-
  • Відповісти

хай котить туди йому дорога ворюгі,який не платить податки - урка,сволота,скотина, не думають ні про вчителів,пенсіонерів,виродк в тюрягу БИДЛО ВОНЮЧЕ:),а сама оробець повна ідіотка,сволота влізла в міністерство і тільки гавка,нічого дебілка для освітян не зробила вонючка ,і їй треба збирати валізи вокзал- бугор і катить бистріше по малій спаскій бубликом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!і калачіком ,ім україна як бельмо в очах...................,вонючки.сволоти ,бігом пішки за бугор,скільки паспортів заготовили для кращого життя

20.06.2013 17:10:08скептик93.74.38.--
  • 8+
  • 0-
  • Відповісти

"ремарк", ты сам себе противоречишь: Оробець дочь РУХовца, т.е. должна быть честной? Если муж проворовался - пусть ответит, если нет - свободен. Но линять за границу - это не патриотично!

20.06.2013 17:06:02скептик93.74.38.--
  • 15+
  • 0-
  • Відповісти

Ещё один ворюга прикрывается жопозиционным статусом (даже не своим, а жены)? Эй, апельсины, вам самим не противно своими задницами прикрывать чужих родственничков?

20.06.2013 18:03:45мурка178.151.244.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Та понятно, шо ригі наїзджають. Анє нє можуть нє наєзджать, бо ДИБІЛИ, бля! Янушеско-януковідж! Чекаємо...

20.06.2013 17:18:57детский педиатр 82.207.113.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Ты бы свою подмыл скептик , хотя бы в гигиенических целях..

20.06.2013 17:45:21))92.113.234.--
  • 4+
  • 0-
  • Відповісти

Насмешил, от куда у тебя такая уверенность что у него она не подмыта? Внюхивался??

20.06.2013 17:42:24))92.113.234.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

ха-ха-ха

20.06.2013 17:24:17скептик93.74.38.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти
[Видалено]
20.06.2013 17:42:13Ремарк82.207.113.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

сначала найди разницу между педиатром и пидером, Гогалем и Гегелем, Гегелем и Бебелем, Бебелем и Бабелем, Бабелем и кабелем, кабелем и сукой,..Найдешь, -поговорим

20.06.2013 17:03:33верт109.108.228.--
  • 14+
  • 0-
  • Відповісти

Насчет денег врет-в ее декларации о доходах миллионы,а налоги платить надо,взяли моду,прижали хвост-утыски по политическим мотивам

20.06.2013 16:32:13чипс94.179.159.--
  • 5+
  • 0-
  • Відповісти

ставлю вам, Ремарк, плюс, но имею реплику: что значит *непонятно откуда столько подонков в униформе по все стране...* если бы эти, как вы выражаетесь *подонки*, родились при царствовании януковича, они не ходили бы в униформе, разве, что в костюмах зайчиков на утренниках в садике.Это наши земляки, наш народ, это наши соседи и коллеги- это они воспитали таких детей давно еще. Короче- какие в среднем мы- такие и в униформе. Если бы мы создали в обществе атмосферу нетерпимости к подлости в любых ее проявлениях, то меньше бы подонков смели показывать свое нутро.

20.06.2013 16:44:28Ремарк82.207.113.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Все верно чипс, но нет объяснения откуда и почему столько жлобов выросло, у не богатых, в общем то ,родителей...Дело ведь не в том, что для них почва благоприятна , а в том что их легион и он похоже будет множиться ..

20.06.2013 16:37:45Антиоранж46.164.144.--
  • 14+
  • 0-
  • Відповісти

К сожалению, т.н. "оппозиция" подлость и предательство возвела в ранг моральной ценности.

20.06.2013 16:52:21Ремарк82.207.113.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Послушай кислый мандарин,-твоя ,,позиция,, возвела в ранг все жлобье и икона у них любой президент США на зеленой купюре..Ты и дозреешь, все рано лимоном не станешь,..

20.06.2013 16:31:18(((((((91.215.9.--
  • 10+
  • 0-
  • Відповісти

спи*дел явно к полюбовнице слинял кому нужна жена политик рано или поздно всех пересажают

20.06.2013 16:28:47Антиоранж46.164.144.--
  • 17+
  • 0-
  • Відповісти

А может, просто слинял? Ну, типчик из серии "пора валить".

20.06.2013 16:31:27777193.151.13.--
  • 16+
  • 0-
  • Відповісти

типа Тимошенко - перепелиные яйца?

20.06.2013 16:35:49Антиоранж46.164.144.--
  • 11+
  • 0-
  • Відповісти

Удивительно точное сравнение!

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть