Ексклюзивы
суббота, 25 августа 2012 16:38

Почти тысяча одесситов в вышиванках образовали живую цепь
17

Фото: Фото: Евгений Джумига

24 августа во время празднования 21-й годовщины Независимости Украины в Одессе построили живую цепь из людей в вышиванках. Она тянулась от памятника Дюку де Ришелье на Приморском бульваре к Морскому вокзалу. При этом на Потемкинской лестнице участники акции стояли в две колонны.

Организатором мероприятия выступил Одесский областной центр ВМОО "Молодежь Демократического Альянса".

Цепь из людей в украинской национальной одежде является одним из элементов фестиваля вышиванок, который проходит четвертый год подряд в Одессе. Первый фестиваль, посвященный 18-ой годовщине Независимости Украины, собрал 73 человека в вышиванках. В прошлом году представитель Книги Рекордов Украины зафиксировал всеукраинский рекорд по количеству людей в вышиванках - 584 человека.

В этом году было официально зарегистрировано 852 участника в возрасте от 1 месяца до 86 лет. Участие в мероприятии приняли одесситы, а также жители Киева, Харькова, Донецка, Тернополя и других городов Украины. Как отметили организаторы фестиваля, информация о преодолении собственного рекорда будет направлена ??в Книгу Рекордов Украины.

Кроме построения живой цепи в программе фестиваля, который проводится с 23 по 26 августа, были предусмотрены следующие мероприятия: выставка-ярмарка, мастер-классы по вышивке, гончарству, кузнечному делу, чемпионат по скоростному поеданию вареников, выступление украинских групп и поэтов и т.д.

Сейчас вы читаете новость «Почти тысяча одесситов в вышиванках образовали живую цепь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

117

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

29.08.2012 22:29:01Валерий79.140.4.--
  • 4+
  • 1-
  • Відповісти

Люди! Что вы несете !Против УПА воевали не солдаты-фронтовики, а откормленные бериевские "органы"- войска НКВД/МВД. Поразительная нация мы (украинцы)! Объездил весь мир, но только у нас вижу, что борцов за независимость хают, а тех кто порабощал Украину - большевистскую мразь (любой националбности - там и украинцев было достаточно) возвеличивают. И ничтго эту нацию не застваляет одуматься и проснуться... Все знают про 10 млн жертв голодомора. Все знают, что в результате 2-й мировой войны, которую (как признано всей Европой) развязали нацисты и большевики (Сталин и Гитлер) ВМЕСТЕ, погибло еще 12 млн украинцев. Но по прежнему поем славу палачам и плюем на героев, которые мученически погибли в безнадежной борьбе с советской империей!

27.08.2012 13:45:37Одесса85.238.101.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Какое "мисто Хаджибей"? Мы говорим о Городе, а не о степях с одной крепостью, которые каждые 2 месяца переходили из одних рук в другие. Хотя что с вами вести переписку у вас ведь одна гордость мова, бандера и шухевич, судя по всему это все чем вы можете гордиться поэтому и злитесь и ненавидете всех и вся. И Родины на самом деле нет у вас, потому что вы и отстаивать и защищать ее никогда не могли. Все по схронам прятались.

29.08.2012 22:37:28Валерий79.140.4.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

Молодец! Получается, какие-то идиоты построили в голой степи крепость неизвестно для чего. То есть эта крепость ничего не защищала, а так себе "понта ради" стояла? Какое умное суждение!. А ведь город и порт (а при них крепость) основали украинцы. И первый князь был православный. Нижняя подолия тогда входила в состав Литовско-Руськой Державы, которая задолго до Куликовской битвы, полностью изгнала татар с территории современной Украины. Было это в середине 14 века. Москва же оставалась с Ордой до 1480 г. В конце 15 века Подолию захватили турки и крымчаки. Но здесь ВСЕГда жили руськи люди (не путать с московитами). К твоему сведению, село Нерубайское упоминается в летописях 12 века! По твоему здесь москвичи жили? Или туляки?

28.08.2012 12:48:12Одесситка195.138.68.--
  • 2+
  • 1-
  • Відповісти

"Одессе" Ты кто такой, что называешь себя Одессой и говоришь за всех одесситов? По всему видно - продажнакя шкуране имеющая ничего общего с Одессой. Вали на СВОЮ родину и там демонтсрируй свой ТУПО ум.

27.08.2012 13:48:39оубс194.44.50.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

ти згадай Святослава, який твоїх предків хазар розбив і визволив частину теперішньої срасії

26.08.2012 21:46:22Галина46.211.252.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Вот интересно, почему не показывают сколько погибло людей от ветеранов УПА? Вот они бедные живы и здоровы шествия устраивают, а солдаты, которые воевали против фашистов уже мертвы или больны, а ведь они тоже украинцы и воевали за страну.

29.08.2012 22:26:15Валерий79.140.4.--
  • 0+
  • 1-
  • Відповісти

Жаль тебя! Что ты несешь! Против УПА воевали не солдаты-фронтовики, а откормленные бериевские "органы"- войска НКВД/МВД. Поразительная нация мы (украинцы)! Обьездил весь мир, но только у нас вижу, что борцов за независимость хают, а тех кто порабощал Украину - большевистскую мразь (любой националбности) возвеличивают. И ничтго эту нацию не застваляет одуматься и проснуться... Все знают про 10 млн жертв голодомора. Все знают, что в результате 2-й ьмировой войны, которую (как признано официально ОБСЕ и Европарламентом) развязали нацисты и большевики (Сталин и Гитлер) ВМЕСТЕ, погибло еще 12 млн украинцев. Но по прежнему поем славу палачам и плюем на героев, которые мученически погибли в безнадежной борьбе с советской империей!

27.08.2012 09:29:20оубс194.44.50.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

галя, людям нецікаво скільки вбили тобі подібних НКВДШних мразей, це свято Незалежності.

26.08.2012 23:23:57вв79.140.9.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

26.08.2012 23:25:53вв79.140.9.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

26.08.2012 19:28:24таунхауз85.174.4.--
  • 10+
  • 0-
  • Відповісти

Раньше правильно писали, что то, что они в джинсах - это очень непатриотчно. Ибо джинсы - национальная одежда американских ковбоев. Очень, ОЧЕНЬ НЕПАТРИОТЧИНО!

26.08.2012 19:58:12Глаз93.75.18.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

Чё пристал к детям со своими прописными истинами?:):):)

26.08.2012 19:20:24Одеситам188.230.28.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

В 1789 році , під час Російсько-Турецької війни, полки вірних козаків Чорноморського війська(запорожці) нічним штурмом оволоділи замком Хаджібей. Замок Хаджибей був розташований на місці сучасної Одеси!
Завдяки вмілим діям козачої флотилії майже весь сто фрегатний турецький флот, оборонявший обложений Ізмаіл з боку Дунаю, пішов на дно!
Слава гордим Одеситам, нащадкам слави своїх праотців: Антона Головатого, Захарія Чепиги, Сидора Білого.

26.08.2012 19:13:10Микола178.64.9.--
  • 5+
  • 0-
  • Відповісти

В Одесі люди можуть розмовляти російською, а відчувати себе українцями. Так що Лось навів справедливу статистику відносно кількості (61,6%) українців в Одесі.

26.08.2012 16:28:34Чужие176.36.133.--
  • 4+
  • 0-
  • Відповісти

Энциклопедический словарь Ф. Павленкова. 1905 год.
Галиция или Галичина – австрийская коронная земля на границе с Россией.
Украйна – название всякой области на краю государства в древней России, в частности название Малороссии.
Малороссия – часть южной России, населённой малорусским (украинским) племенем. Занимает нынешнюю Черниговскую, Полтавскую и Харьковскую губернии.
ГДЕ ТУТ ГАЛИЧАНСКИЕ УКРАИНЦЫ!!! Самозванцы!!

26.08.2012 16:41:39Лось194.242.103.--
  • 0+
  • 1-
  • Відповісти

Ф. Павленков - это руссифицированный малоросс Ф. Павленко-(в), а чего ещё ждать от продажного янычара, кроме как лжи и предательства?! Одесса находится на территории Украины, а не кремля и 61,6 % жителей Одессы украинцы, так чего тебе ещё нужно, что бы в твоей бестолковке перестали блуждать мёртворождённые мифы про "Одесса - российский город"?! Одесса - УКРАИНСКИЙ город и так будет всегда, а на каком языке разговаривать одесситам на улицах и у себя дома они сами знают и никаких регианальных разрешений калесниченков-пидрахуев на это не требуется.

26.08.2012 16:45:43Киев176.36.133.--
  • 4+
  • 0-
  • Відповісти

Лось, к ветеринару!! Чего пену пускаешь?! Ну, да в 1900 годах назло вам подтассовки делали!! Полный кретин!. Набери в гугле - проверь. Совсем плох.

26.08.2012 16:08:16Лось194.242.103.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Одесса украинский город и по последней переписи населения в Одессе проживает:
Украинцы (61,6 %)
Русские (29,0 %)
Болгары (1,3 %)
Евреи (1,2 %)
Молдаван (0,7 %)
Белорусы (0,6 %)
Армяне (0,4 %)
Поляки (0,2 %)

26.08.2012 16:29:36Глаз93.75.18.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Где составлялась перепись? В чьей-то незамысловатой. но купленной хорошо головушке?:):):)

26.08.2012 18:23:44Глаз93.75.18.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

"Википедия" составляется массами из-за монитора почти в полной секретности. Доверия к ней полного на 100% не имею! Хотя из-за накопленной информации отношусь с уважением. Нетрудно в почтенный электронный фолиант спустить неверную информацию и ратовать за её полную честность. "Википедия" самим своим явлением социальным вроде предрасположена защитить! И так понятно.

26.08.2012 16:44:18Лось194.242.103.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Почитай хотя бы википедию, очкоглазый:) Не выставляй свою дремучесть на всеобщее обозрение.

26.08.2012 16:02:20Аркадий176.120.115.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Унылое говно.
Меня не надо убеждать, что мороженное, это вкусно.
Уже 22-й год убеждаете, что национализм есть хорошо, кто проплачивает?

26.08.2012 14:59:10EVRAZES93.88.115.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

PERWA DYMKA PYTIN INFRASTRYKTYRA SIBIR DAROGA PO BOLOTI RAMANTIKA

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть