Ексклюзивы
среда, 04 июля 2012 16:41

Спецтема: Борьба за "мову"

Крымские татары не оценили языковой закон Колесниченко

Крымские татары не оценили языковой закон Колесниченко
Фото: yalta.ura-inform.com

Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что принятый Верховной Радой закон о языковой политике укрепляет позиции лишь русского языка.

Депутат отметил, что закон раскалывает Украину, а это является неприемлемым.

"Мы стали заложниками особого статуса русского языка по всем территориям", - сказал Чубаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Языковой законопроект" - прогрессивный и актуальный для Крыма - Могилев

Он заявил, что депутатам нужно было более последовательно идти по пути Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, когда под особую защиту берутся языки, развитию и сохранению которых угрожает опасность.

Напомним, Верховная рада Украины на заседании во вторник 248 голосами приняла закон Об основах государственной языковой политики, значительно расширяющий сферу применения русского языка.

Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов считает, что принятие украинским парламентом закона об основах государственной языковой политики свидетельствует о демократизации языковой среды в стране.

Сейчас вы читаете новость «Крымские татары не оценили языковой закон Колесниченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

10.08.2012 18:33:43Древний Укр46.119.175.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Да какие проблемы - закон ничего не навязывает, он только даёт право выбора. Если татары решили выбрать мову - ну флаг им в руки, это их личное дело.

09.07.2012 12:42:03Каменюка91.209.176.--
  • 4+
  • 0-
  • Відповісти

Рефату Чубарову и его однодумцам привет от киевских братьев по разуму! Респект Вам!!!

05.07.2012 10:38:24фалькон93.79.97.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

Представляю как из копанки вылазит измученный безработицей молодой парень и стремглав бежит голосовать за закон, который его ну совсем не кормит. Подарите ему туфли из страуса. Мода уже устарела на страусов, а он может заработать . Почитателей хоть отбавляй. Жлоба вы конкректные. Еще веера павлиньего не хватало. Клоуны.

10.08.2012 18:40:24Древний Укр46.119.175.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

А я предстадляю, как он вылазит и кричит - ура, как я рад что мова едына дэржавна! 20 лет уже как сыр в масле купаюсь - и всё благодаря спивучей западенской мове! Если русский будет 2 государственным - я из этой ямы не вылезу - буду здесь сидеть в знак протеста.

04.07.2012 20:50:37понаехало212.255.27.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

понаехало

04.07.2012 17:53:10Запорожець95.134.151.--
  • 6+
  • 0-
  • Відповісти

З'явилась нова нацменшина, - узкоязичниє.

10.08.2012 18:41:57Древний Укр46.119.175.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Запорожец, а ты в курсе что Запорожье полностью русскоязычный город? Или ты в каком-то фольклорном коллективе мову вывчив?

04.07.2012 17:37:43боба195.248.177.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Русский язык НЕ меньшинства и не государственный.)))) А где же ему быть? В воздухе висеть между небом и землей? И не и не сям. Как будто его вообще нет. Фантом.))) А где указано что у него особый статус? Нигде. Он просто региональный. Местного значения. Дряни. Для 8 - 12 млн. как min русский родной. Независимо от расы, национальности, убеждений...

11.08.2012 13:35:28sv46.211.123.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Требую для 10 млн Украинцев в России региональный статус их языка

04.07.2012 17:22:59ПРАВДА68.38.122.--
  • 12+
  • 0-
  • Відповісти

Ось й обісрались кацапи зі своїм язЬІком. Завтра румуни, молдавани, угорці теж не оцінять русифікацію України.

04.07.2012 17:16:29Visitant93.75.35.--
  • 20+
  • 0-
  • Відповісти

Потому что для татар родной татарский, а не москальский. Они коренные жители крыма, а москали окупанты.

04.07.2012 18:01:38боба-визиту195.248.177.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

А это еще как сказать кто оккупант. Может хазяева Крыма хахары скифы гунны римляне греки печенеги... Или римляне египтяне.. А может это были владения Атлантиды. Давай решать-копать дальше и поглубже. До мамонтов, ледникового периода, Всемиргого потопа...А там и до большого газового облака недалеко из которой создалась солнеченая система. Глупо это. Никто укр. не ущемляет. Остается государственным. № 1. А остальные местного значения

04.07.2012 16:57:49Саша Харків91.211.12.--
  • 4+
  • 0-
  • Відповісти

Ця проблема штучна щоб дратувати.

04.07.2012 16:57:05Саша Харків91.211.12.--
  • 13+
  • 0-
  • Відповісти

От як буває, іновірець татарин ближчим стає чим типа "брат" росіянин. В Харкові повно Росіян і декотрі самі пробують читати на мові, і головне не розуміють у чому мовна проблема.

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть