Ексклюзивы
суббота, 17 июля 2010 14:49

Кирилл сделает УПЦ МП парафией российской церкви - эксперт

Кирилл сделает УПЦ МП парафией российской церкви - эксперт
Доктор философских наук Людмила Филипович считает, что визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла может надолго похоронить автономистские настроения внутри Украинской православной церкви (Московского патриархата).

Об этом она заявила в комментарии
Gazeta.ua.

"Во-первых - это надо подумать, что этот визит несет для украинского православия. Думаю, что более отчетливо проявятся, определятся позиции различных православных сил, которые есть сегодня в Украине. Я имею в виду три православных церкви и те, у которых есть православные корни. Если раньше границы между этими церквями были несколько размыты, долго думали ли - это украинское православие, или это православия в Украине, то сейчас этот раздел между украинским православием и православием в Украине будет обозначен более четко. Те проукраинские настроения, потуги, которые в последние годы появились в УПЦ МП, будут похоронены. Сейчас опасно выступать с автономистскими, я уже не говорю про автокефалистские или сепаратистские идеи во амофором российского патриарха. Тяжело будет тем силам, которые в УПЦ МП видели ростки национальной церкви. Церкви, которая будет служить исключительно интересам Украины, украинского народа ", отмечает Филипович.

Религиовед считает, что УПЦ МП постепенно теряет ту самостоятельность, которую она имела в предыдущие годы.

"То что касается русской православной церкви, то понятно, тесно присоединив украинскую церковь к себе, она станет еще мощнее в православном мире, поскольку мы видим, что эта церковь (УПЦ МП - ред.) С автономного управления все больше превращается, как ни обидно это для нее, на одну из крупнейших приходов или митрополий московского патриархата ", - отметила исполнительный директор Центра религиозной информации и свободы Украинской ассоциации религиоведов.

Филипович допускает, что украинская церковь могла стать "разменной монетой" в ходе недавней встречи Константинопольского патриарха Варфоломея с Кириллом.

"К нам так и не дошла настоящая, правдивая информация, о чем же договорились между собой Константинопольский патриарх Варфоломей и Московский патриарх Кирилл. Но мы понимаем, что, наверное, произошло разделение канонической территории православия между этими двумя мощными центрами вселенского православия. Как не больно, но на время Варфоломей решил нас временно сдать в долг, а, возможно, и просто сдать московской церкви. Иными словами, с одной стороны прервутся эти бесконечные расколы, эта церковь еще больше укрепится, но надеяться на то, что это удовлетворит всех православных в Украине нет оснований. Люди за эти 20 лет привыкли к таким понятиям, как свобода религии, свобода совести, и ни одна государственная структура, церковная структура не сможет заставить людей исповедовать то, что интересах того государства или той церквнои структуры. У людей все равно останется выбор, и будем надеяться, что этот выбор украинских сделают правильный. Который будет направлен на суверенность нашего государства, на утверждение принципов свободы совести и свободы религии ", - отметила зав. отдела религиозных процессов в Украине Института философии НАНУ.

При этом, религиовед считает, что нынешний президент Виктор Янукович демонстрирует взвешенность в государственно-церковных отношениях.

"Те, кто сейчас у власти всегда демонстрировали приверженность к УПЦ МП. Это связано с происхождением представителей этой власти. Они в основном из Донетчины, в частности восточных, или южных регионов. Так как других церквей там попросту нет (КП там практически не представлен, а УАПЦ представлена очень небольшим количеством общин-Филипович), доминирующую роль там должна УПЦ МП. Но власть не должна позиционировать себя сторонницей какой церкви. У нас в Конституции записан принцип отделения церкви от государства. Как для Европейского государства это смешение характерно скорее для азиатского типа государственно-церковных отношений и должна быть неприемлема и даже осуждено. Но каждая страна должна пройти путь своего духовного развития, чтобы понять, что право на существование имеют все церкви ", - заявила она.

Вместе с тем, религиовед напомнила, что Янукович задекларировал равноправие церквей.

"Он заявил, что все церкви, которые есть в Украине, являются равными и родными. Будем надеяться, что это будут и впредь теми принципами на которых он будет строить свою политику в сфере государственно-церковных отношений", - подытожила Филипович.

Напомним, что вскоре в Украину прибудет с визитом патриарх РПЦ Кирилл.
Сейчас вы читаете новость «Кирилл сделает УПЦ МП парафией российской церкви - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

25

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

25.03.2013 13:06:13valentina91.225.203.--
  • 5+
  • 0-
  • Відповісти

Я думаю, что его хибарка оборудована такими камерами, такой видеотехникой, они видимо и в ванной находятся-враг не пройдет. А умирают очень часто неожиданно и не миллиардеры.

25.03.2013 11:43:10Алл193.110.188.--
  • 11+
  • 0-
  • Відповісти

Сейчас родственников у него прибавится в разы.

25.03.2013 11:19:51Бонифаций 178.94.137.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

А может просто мацой подавился - ведь ПЕСАХ на пороге .;);)

25.03.2013 11:38:41для боньки82.193.99.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

раше-быдло - адепты пукина - получили команду ФАС..

25.03.2013 14:26:16Сэм77.120.175.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Какой же ты Дурак! Да уже британская полиция заявила что следов насильственной смерти нет, присутствия радиоактивных элементов в организме и в доме тоже нет. Хватит уже дурь тут малоть про каких то адептов и про не существующие команды. Вам идиотом слабоумным везде рука Москвы мерещится. Открой шкаф и загляни под кровать не прячется там случайно агент Москвы?

26.03.2013 13:00:41ДЛЯ РАШЕ-БЫДЛА77.239.177.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

раше-быдло - ПНХ!!

25.03.2013 11:18:52Бонифаций 178.94.137.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Бывшие друзья "Пейсатой березы" - наперебой стараются успеть поглумиться над покойником - теперь он не опасен ,;););) а может - "Укол зонтиком" ( Пьер Ришар ) ??;);)
В цивилизованной гейропе - прорекламировать себя и - подзаработать можно и на покойнике !!;)

25.03.2013 11:37:00для боньки82.193.99.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

бонька, арендованный кремлядями - а ты че, со своими побратимами из секты "свидетелей жирика" - глумишься?? а??
Березовский - не стал холуем пукина, поэтому вы - адепты сурка кремлядского - даже после смерти, поливаете грязью человека..

25.03.2013 12:16:30штурмбаннфюрер178.210.147.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Он вступил в клуб самоубийц , где председатель Путин .

25.03.2013 11:13:23грыня37.55.101.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Предав Спасителя за 30 серебряников, Иуда Искариот понял, что совершил непоправимую ошибку. После того как Иисус Христос был приговорён к распятию, Иуда раскаялся и возвратил 30 сребреников первосвященникам и старейшинам, говоря: "Согрешил я, предав кровь невинную". Они же сказали ему: "Что нам до того?" И, бросив серебреники в Храме, Иуда пошёл и __УДАВИЛСЯ_. (Матф.27:5). Согласно наиболее распространённой версии, Иуда Искариот удавился на осине или на бузине, по другим поверьям, Иуда хотел повеситься на _БЕРЕЗЕ_, и она от страха побелела; в Польше считают также, что Иуда повесился на рябине.

25.03.2013 11:09:43владимир159.224.97.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

для IP: 72.231.12.-- Виктор " я не знаю кто ты по национальности...,но я УКРАИНЕЦ и горжусь своей нацией!!! Никогда не разделяю людей и не обзываю их так,как обзывают россияне-тот хохол,тот чурка....и т.д.У каждого есть своя РОДИНА ,свой язык! Для вас нет других национальностей и если ты любишь свою Россию и защищаешь её,то ты тоже есть патриот своей РОДИНЫ!

25.03.2013 10:33:47Однако217.199.231.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Березовский прекратил бойню в Чечне уговорив генерала Лебедя и Масхадова сесть за стол переговоров в Хасавюрте в 1997 году.Груз 200 перестал поступать в Россию.За что матери российские искренне благодарили Березовского.

25.03.2013 11:27:37грыня37.55.101.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

Если БАБ был посредником в переговорах, то это не значит, что он прекратил бойню, потому что войну прекратил Путин! А Бераза работал на тех кто ее развязал!

25.03.2013 10:37:19пророк84.123.122.--
  • 4+
  • 0-
  • Відповісти

трудно что-либо сейчас сказать о такой одиозной фигуре,как Березовский.Все в нем было и доброе и злое.Но жалеть как бизнесмена,олигарха и в какой-то степени политика-язык не повернется,он знал в какую игру впрягается и знал,что победитель должен быть только один.Можно пожалеть,как человека,который умер от насильственной смерти

25.03.2013 14:28:14Сэм77.120.175.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

какая насильственная смерть? Уже Британская полиция сделала заявление что следов насильственной смерти нет. Человек умер по естественным причинам. Хватит уже херню городить. Или Британская полиция тоже врет?

25.03.2013 10:39:17Однако217.199.231.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Дурака замом Секретаря Совбеза России не назначают.На тот момент он был им.

25.03.2013 10:23:29?!94.179.230.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

За что боролся, на то и напоролся вершитель судеб х...в!

25.03.2013 10:16:31пророк84.123.122.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

интересно узнать мнение украинского Шнрлока Холмса-Рената Кузбмина(Мурка).У него явно есть доказательства,что Березовского заказала Юля

25.03.2013 10:24:59Адам91.90.15.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

А у ВОНАнистов есть доказательства, что это лично Янукович задушил Березовского в ванной. Для этого он втихаря ездил в Англию. Попутно нагнал снег на Киев, чтобы жоппозиция не смогла его вычислить )))

25.03.2013 10:32:26пророк84.123.122.--
  • 7+
  • 0-
  • Відповісти

нет,не Янык точно,того уже в цивилизованные страны не впускают

25.03.2013 09:53:27анонимус46.211.127.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

не, это он новые виды оргазма пытался исследовать по рекомендациям из нета для МД

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть