Украина продолжает системную кампанию по поражению российской логистики в оккупированном Крыму, а последние удары по объектам вблизи Керченского пролива могут существенно осложнить снабжение группировки войск РФ на полуострове.
Украинские силы нанесли удары по порту Кавказ на косе Чушка в Краснодарском крае и по нефтебазе "ТЭС-Терминал-1" в оккупированной Керчи. Оба объекта играют важную роль в поставках топлива в Крым и обеспечении работы паромного сообщения через Керченский пролив, сообщает Институт изучения войны.
Геолокационные кадры зафиксировали пожар на территории порта Кавказ. На опубликованных снимках видно как минимум три парома, охваченных огнём. Также подтверждено возгорание на территории керченского терминала, который используется для перевалки мазута, сжиженного газа и других нефтепродуктов.
Терминал расположен менее чем в километре от Керченского моста. Российская сторона использует его для заправки паромов, курсирующих между Крымом и портом Кавказ.
Глава оккупационной администрации Крыма Сергей Аксёнов подтвердил атаку беспилотников на полуостров в ночь на 21 июня. При этом он не уточнил, какие именно объекты стали целями ударов.
После атаки оккупационные власти ввели ограничения на продажу топлива негосударственным организациям на территории Крыма. Причины такого решения официально не объяснялись.
Оперативный штаб Краснодарского края также сообщил о временном прекращении работы паромной переправы через Керченский пролив. Для грузовых перевозок предложили альтернативный маршрут через оккупированные Мариуполь, Мелитополь и Симферополь.
По данным одного из российских военных блогеров, в районе переправы работают лишь семь паромов. Повреждение трёх из них может существенно сократить транспортные возможности между оккупированным Крымом и территорией России.
Дополнительные трудности возникли и в энергетической сфере. Оккупационное предприятие "Крымэнерго" объявило об ограничении потребления электроэнергии из-за аварий на объектах электросети. Жители ряда городов сообщали о перебоях с электроснабжением.
Командующий Войсками беспилотных систем майор Роберт "Мадяр" Бровди пояснил, что Украина последовательно уничтожает российские системы противовоздушной обороны, ослабляет присутствие Черноморского флота и разрушает логистическую и энергетическую инфраструктуру оккупантов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У берегов Крыма произошло пять землетрясений
"Цель - лишить Кремль возможности использовать Крым как плацдарм для новых наступательных операций", - отметил Бровди.
Аналитики напоминают, что Россия обеспечивает оккупированный Крым через сухопутный маршрут по территории захваченных районов юга Украины, а также через Керченский мост и паромную переправу. В июне 2026 года Украина активизировала удары по обоим направлениям снабжения.
21 июня Генеральный штаб ВСУ также сообщил о продолжении атак на железнодорожные мосты возле Раздольного и Чонгара, которые российские войска используют для перевозки личного состава и боеприпасов.
По информации российских военных блогеров, кампания по поражению морской логистики между Краснодарским краем и Крымом продолжается с середины 2025 года. Тогда украинские силы начали регулярно атаковать танкеры и другие суда в акватории Азовского моря.
Удары ВСУ, направленные на перерезание маршрутов снабжения, вынудили оккупантов поспешно эвакуироваться с Кинбурнской косы. Подразделения 337-го полка покидают позиции - снабжение полностью остановлено. Поставка боеприпасов, топлива и продовольствия прекратилась.



















Комментарии