В ночь на 24 июня Силы обороны атаковали энергетическую инфраструктуру временно оккупированного Севастополя. Назначенный Россией глава города Михаил Развожаев утром 24 июня признал, что город остался полностью без света. Впоследствии он заявил, что в ряде районов свет был возвращен, но остальная часть Севастополя будет без электроэнергии до вечера.
Об этом пишут СБС ВСУ, "Крымский ветер" и DW.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семьи военнослужащих ЧФ РФ бегут из Крыма в Новороссийск - Плетенчук
Силы беспилотных систем Вооруженных сил Украины в ночь на 24 июня поразили главную электроподстанцию Севастополя в оккупированном Крыму.
"Устала ночью 24 июня главная электроподстанция Севастополя, распределяющая генерацию Балаклавской ТЭС… Кина не будет, а света, как оказывается, много не бывает", - сообщил 24 июня командующий СБС ВСУ Роберт "Мадьяр" Бровди в Facebook.
Он добавил, что ССС результативно отработали по 48 оперативным и плановым военным целям в оперативной глубине противника на южных оккупированных территориях.
Утром 24 июня "губернатор" оккупированного Россией Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что город временно остался без света. Призвал жителей экономить заряд гаджетов и не перегружать сеть после возобновления электроснабжения.
Впоследствии отметил, что электроснабжение частично возобновлено. Речь идет о таких районах: Инкерман, Северная сторона, Кача, Орловка, Андреевка, Орлино и Севастопольская зона ЮБК. Российский губернатор признал, что самая сложная ситуация сложилась в Ленинском и Гагаринском районах, где электричества "не будет до вечера".
Telegram-канал "Крымский ветер" рассказал о масштабе повреждений. Указывается, что одной из целей атаки стала Балаклавская ТЭС в Севастополе. По объекту было нанесено шесть-семь ударов - это произошло около четырех часов утра. Подписчики канала пишут, что слышали взрывы.
Также были прилеты по главной электроподстанции в Севастополе - там возник сильный пожар. Дым от возгорания на электроподстанции ПС 330/220/110/35 кВ "Севастополь" видели за многие километры.
Воины Центра спецопераций "Альфа" СБУ нанесли успешные удары по средствам ПВО российских войск в районе Керченского пролива, а также по инфраструктуре военных аэродромов "Саки" и "Гвардейское" в Крыму.
На востоке Крыма, по данным СБУ, удалось поразить четыре ангара, которые использовались оккупантом для хранения авиационной техники.
Вблизи Керчи украинские защитники поразили две единицы вооружения из состава зенитного ракетного комплекса С-400, а также два зенитных ракетно-пушечных комплекса "Панцирь-С1".




















Комментарии