воскресенье, 04 октября 2020 01:13

На берестяной грамоте прочитали послание для шпиона

На берестяной грамоте прочитали послание для шпиона
В Новгороде нашли берестяную грамоту. Фото: РАН

В российском Великом Новгороде нашли берестяную грамоту XIV в.

Автор спрашивает адресата, пойдет ли военный отряд "за волок" и стоит ли ему опасаться этого войска, сообщает НВ.

Имелось в виду Заволочье, историческая область Новгородского княжества.

В источниках очень мало сведений о Заволочье. Грамота проливает свет на регион.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли печать новгородского князя

Недалеко от грамоты в том же слое нашли печать новгородского посадника Юрия Ивановича. Точную датировку планируют уточнить после проведения анализа фрагментов настила древней улице.

"Известно, что это был промышленный регион, богатый пушным зверем, куда новгородцы отправлялись в походы по мехом, за данью. Найденная грамота, возможно, позволит нам лучше узнать детали взаимодействия между Новгородом и этой далекой областью Новгородской земли", - отметил заместитель директора Института археологии Петр Гайдуков.

В открытый доступ выложили изображение берестяных грамот, которые находили в Украине. 2 года назад руководство Государственной архивной службы запретило копировать грамоты. Теперь запрет сняли.

Сейчас вы читаете новость «На берестяной грамоте прочитали послание для шпиона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

22.03.2012 14:49:10Янка91.196.159.--
  • 6+
  • 0-
  • Відповісти

Підтримую, Олександра Омельченка, щодо авантюрності недопущення Кличка до влади, невже він має таку силу, яка загрожує теперішній владі? Маю надію, що Віталій Кличко подолає всі перешкоди і здобуде перемогу. Він є сильною особою, яка має свої амбіції та свої погляди на розвиток Києва. :):):):)

02.04.2012 15:03:11Антон212.64.228.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Абсолютно згоден!

22.03.2012 13:41:36Julia-2591.196.159.--
  • 4+
  • 0-
  • Відповісти

Виталий Кличко самостоятельный политик, который сам примет решение, с кем ему идти на выборы, а эти все призывы и давления через СМИ, заставляют сомневаться в демократичности некоторых представителей политических сил.

21.03.2012 17:22:36Киянин77.239.176.--
  • 7+
  • 0-
  • Відповісти

Сподіваюсь, що коли В.Кличко стане мером, то поведе боротьбу проти нечисті, яка поналазила до нас у Київ та знищує його. Ці дауни навіть тварин у зоопарку травлять, так вони паталогічно ненавидять Київ

21.03.2012 17:35:55Киянину абориг109.251.4.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Как сказал Достоевский: "Есть люди, которые П Р И Д У М А Ю Т себе человека и Ж И В У Т с ним" - Это о тебе. Откуда ты знаешь, что ОН будет делать . И потом - Клычки сами ПОНАЛАЗИЛИ, как ты говоришь, из Киргизии, а Киев видели из окна автомобиля.

02.04.2012 14:35:42Махновець95.67.66.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Тут стоит вопрос другой. Никто в точности не знает, что Кличко, или Попов будут делать после победы на выборах в мэры. Но есть главные, определяющие моменты:
1. Кому КИЕВЛЯНЕ больше доверяют, кто БЛИЖЕ ПО ДУХУ КИЕВЛЯНАМ?
2. КТО СЕЙЧАС МЭР, ГДЕ ОН, КТО И ПОЧЕМУ ФАКТИЧЕСКИ ЗАНЯЛ ЕГО ДОЛЖНОСТЬ БЕЗ ВЫБОРОВ=НЕЗАКОННО?

21.03.2012 17:39:30Киянин77.239.176.--
  • 5+
  • 0-
  • Відповісти

Аборигену (папуасу) - у Кличків прізвище козацьке, знай це, неуч

21.03.2012 18:00:19Киянину абориге109.251.4.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Що КИЯНИН, що КЛИЧКІ не козакі, а КІЗЯКІ.

21.03.2012 16:57:51влад46.201.220.--
  • 4+
  • 0-
  • Відповісти

"стати в стрій із тими політичними структурами, які борються за демократію в країну, та йти на вибори однією командою. Сьогодні вирішується доля України", - пояснив він. " Это кто ж эти герои???????

21.03.2012 16:57:02свой217.117.64.--
  • 11+
  • 0-
  • Відповісти

Единственный кто заработал свой капитал ЧЕСТНО!

21.03.2012 18:02:39АДАМ СМИТ109.251.4.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

АДАМ СМИТ так не считает.

21.03.2012 16:53:01Borman93.72.150.--
  • 16+
  • 0-
  • Відповісти

А 22 видно УБЛЮДОК под донецких косит и сука ляпает не в попад.

21.03.2012 16:48:052294.244.38.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

у нас выбирают не ум и порядочность, а хрен знает кого!!! ЛИЦО!!! а нахрена нам его лицо,без ума?

21.03.2012 17:31:26Киянин77.239.176.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

22 - це ти про ХАМА?

21.03.2012 17:12:35леся94.27.10.--
  • 8+
  • 0-
  • Відповісти

У него не лицо, а международный имидж. -раз, незамешанность в коррупции - два и ум (что бы не говорили о том, что он отбит..Кличко два языка - англ. и немецкий выучил..в то вреям как Азаров украинский за 20 лет не освоил)- три. у нас лучше кандидатур пока нет

21.03.2012 17:02:21мы77.122.98.--
  • 14+
  • 0-
  • Відповісти

двадцать второй подонок партии рыгов, хотелось бы посмотреть на кучу говна, если бы этот подонок осмелился сказать в лицо Кличку, то что он пишет.

21.03.2012 18:13:41мЫ КАКАШКЕ109.251.4.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

А что КЛЫЧКО правду не любит. А если ему Льюис скажет? Памперсов у Клычка достаточно, а то харя была как варенье. И что значит МЫ? Это что - МЫ = ГАВНО(т.е. ты) + КЛЫЧКО ? Так что ли?

21.03.2012 16:45:37м85.90.193.--
  • 28+
  • 0-
  • Відповісти

Кличко чесный человек в отличии от нашей власти -- я за него!

21.03.2012 16:44:26кок178.93.125.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

С некоторых пор "странные" мэры в нашей столице стали:p традицией - космонавт, боксёр, а кто же следующий?:p

21.03.2012 17:15:05Киянин77.239.176.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Кок - ти про ЗЕКА

21.03.2012 16:45:162294.244.38.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

а как вам Гайтана??????

21.03.2012 16:48:5622-у94.27.10.--
  • 20+
  • 0-
  • Відповісти

Да не тупее Януковича...так что самого тупого мы уже проехали..все остальные по определению лучше))

21.03.2012 16:44:21вики80.239.243.--
  • 17+
  • 0-
  • Відповісти

Кличко наш мэр, там не нужны бывшие сотрудники КГБ и хватит разговоров на эту тему

21.03.2012 16:59:41shurup46.33.56.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Кличко класный парень,правда одна беда- его слишком долго бьют по ГОЛОВЕ!!!!!

21.03.2012 17:08:01мы77.122.98.--
  • 8+
  • 0-
  • Відповісти

а с тебя видно достаточно было одного удара

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть