Ексклюзивы
пятница, 16 марта 2012 10:59

В Украине разрешили прокат фильма "Август. Восьмого"

В Украине разрешили прокат фильма "Август. Восьмого"
Кадр из фильма "Август. Восьмого"

Государственное агентство Украины по вопросам кинематографии выдало сегодня прокатную лицензию фильму режиссера Джаника Файзиева "Август. Восьмого". Об этом сообщила сегодня пресс-служба киноведомства, отметив, что "зрительская аудитория ограничена возрастом от 18 лет".

Экспертная комиссия приняла решение о разрешении показа этого фильма на территории Украины большинством голосов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Каире запретили показ оскароносного фильма

"Могут быть разные мнения о художественной ценности и содержании фильма, но зрители имеют право самостоятельно оценить фильм. Госкино не может выступать цензором и не имеет оснований для запрещения проката этой картины в стране",- заявил первый замглавы Госкино Сергей Семкин.

В основе фильма "Август. Восьмого" лежит реальная история, посвященная событиям в Южной Осетии в августе 2008 года.

Фильм "Август. Восьмого", поставленный Джаником Файзиевым, вышел в широкий прокат в России 23 февраля 2012 года. Лента позиционируется как любовная история на фоне вооруженного конфликта в Осетии. Незадолго до российской премьеры фильма было объявлено о том, что работу Файзиева отказались показывать в Баку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Индийцы срывают съемки фильма об убийстве бен Ладена

Сообщения о том, что Министерство культуры Украины отозвало прокатную лицензию у упомянутого фильма, появились в прессе 11 марта. Решение об отзыве лицензии якобы было принято после того, как в Минкультуры обратились представители украинской партии "Свобода" и грузинской диаспоры. С их точки зрения, лента "Август. Восьмого" разжигает межнациональную вражду.

Однако уже 12 марта Государственное агентство Украины по вопросам кино опровергло информацию об отзыве лицензии. По словам представителя агентства, на тот момент решение о прокате фильма еще не было принято.

Сейчас вы читаете новость «В Украине разрешили прокат фильма "Август. Восьмого"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

05.08.2011 16:36:26ттт217.67.64.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Пошли они, американские дипломаты. Украина независимая страна.
04.08.2011 23:05:55кот бегемот91.7.208.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Дедушка Сэм внимательно слушает и с аппетитом ест. Выманивают они " аблигацию", а потом раз и все счета 50 фирм перекроют, а "доверчивую жулю" в мужскую тюрьму, есть у них такой опыт.
05.08.2011 11:17:34тттттт77.122.100.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти
господи как земля плодит таких идиотов
04.08.2011 15:43:39шах94.153.192.--
  • 5+
  • 0-
  • Відповісти
По словам главы Украинского Хельсинского союза Владимира Яворского, объектами политических преследований в Украине сегодня становятся не только политики, но и правозащитники и общественные деятели,все кто не согласен с авторытарным режимом.
04.08.2011 15:36:07Доцент КНУТД195.69.85.--
  • 5+
  • 0-
  • Відповісти
Бывший ректор Киевского Национального Университета Технологий и Дизайна Головко Дмитрий Богданович половину учебных площадей сдал в аренду различным торговым структурам, за откат продал общежитие Университета (ул. Кутузова, 4А) под офис банку АВАЛЬ, построил себе приличный коттедж, сейчас спокойно работает на кафедре метрологии. Почему не судят этого негодяя? Почему нельзя общежитие вернуть Университету
05.08.2011 00:56:10Соломон188.163.115.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти
Потому-что звезда Даунбасса Табачник сам стырил в центре Киева несколько ПТУ. Рука руку моет!
04.08.2011 15:24:43Тата46.98.76.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Кто-то пришел, кто-то посмотрел, кто-то послушал.Вопрос: почему все эти смотрители, слушатели позволяют себе указывать суверенному государству Украина, что и как делать, где ичто сказать. Постоянно запугивают, постоянно угрожают. У них, что своих проблем мало. Американцы стояли на пороге дефолта ! При этом хватает наглости кого-то учить! У народа Украины есть своя голова, и дай бог что-бы все имели такую голову. Просто есть огромное желание послать их в те дружественные страны в кавычках откуда они приехал ! А власти бояться нечего ! Все по закону ! Бай бог что-бы ко всем подсудимым так относился суд как ЮВТ!!!
04.08.2011 20:14:20555208.54.35.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Да чтоб вам тупорылым Даунбасовским Гопникам неповадно было Безпредел творить....
04.08.2011 17:41:31Лариса178.165.102.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти
Тата, ты явно с температурой! Если позволено так поступать с Тимошенко, то тебя вообще в этой стране не держат и за говно. Тебя можно растоптать как прусака. Общественное мнение на мировом уровне дорогого стоит! И если ты этого не понимаешь, то нечего писательством заниматься.А головы у Украины таки нет! Та несчастная треть, которая пришла на выборы и половина от которой проголосовала за Яныка -еще не Украина.
04.08.2011 15:16:18ДЯДЯ217.76.200.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
ДЯДЯ А Біл Клінтон, Строс Кане,Барозу, не підвищили імідж країн заходу та Америки
04.08.2011 15:13:03djamh109.87.205.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
А смысл? Ну придут они, но факт остается фактом Пиздюлька проворовалась. И что? Может где то за рубежом представители власти и не разворовывают страну, у нас же все наоборот. Пиздюльке место в тюрьме, на нарах у парашы. Не меньше.. И никто мне доказать не сможет, что она не воровала и вообще невиновна... Таких депутатов НЕТ!!!! Виновны все, просто у нее не получилось незаметно красть
04.08.2011 16:47:55восток укр178.95.44.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти
а ты сначала докажи баклан !!!!! а потом гавкай !! это твой ПАХАН от параши вышел к параше и прийдёт !!!
04.08.2011 15:13:02матвей192.166.145.--
  • 20+
  • 0-
  • Відповісти
вам засранцам, не видавшим как живут в Америке и Европе, рассуждать, куда кому ехать и наказывать уголовников .У них в общем все ок, по сравнению с нами. Позор устроили с этим судом и так ясно что хотят выпереть из политики Я не за нее и не за них. А судьи кто? можно подумать кристально честные! срам да и только
04.08.2011 15:10:26Адвокат213.227.199.--
  • 21+
  • 0-
  • Відповісти
Власть с этим процессом обосралась по самые гланды...
04.08.2011 15:33:18соня31.128.110.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
теперь все знают что такое тюб майданутой выличат не только гланды
04.08.2011 16:49:12восток укр178.95.44.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти
соня тебе уже вылечили гланды !!!
04.08.2011 15:04:58Киллер178.216.99.--
  • 22+
  • 0-
  • Відповісти
Дипломаты посмотрят дебильность лрокуроров и судьи. Позор продажним шлюхам!. Позор бездарному зеку, который дал заказ против Тимошенко.