Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2012 06:45

"Землю будут отдавать по тысяче долларов за гектар"

 

- Эти цифры нереальные, - комментирует результаты исследования настроений владельцев земельных паев 60-летний Петр Душейко, бывший нардеп и основатель аграрной корпорации "Днепр". Предприятие Душейко арендует земли в 10 селах Чернобаевского района Черкасской области. - За время, которое прошло после распределения, умерли 15 процентов пайщиков. Их паи родственники продадут сразу. Еще 15-20 процентов уже сейчас просят купить у них землю. То есть 25-30 процентов паев будут продавать сразу. И не по той цене, которую установит государство, а по рыночной.

Если дальше будет продолжаться обнищание, землю будут отдавать и по тысяче-две долларов за гектар. А еще есть пьяницы и другие асоциальные элементы. Хуже будет идти продажа только в тех селах, где нормальные арендаторы. То есть процентов 40-50 владельцев отдадут паи в аренду. А количество тех, кто будет работать на собственной земле, составит менее 7 процентов. К земле надо технику или хотя бы лошадей. Ничего этого нет.

Оптимальная форма хозяйствования для села - 3 тысячи гектаров. Это и не мелкое фермерство, и не латифундия. Примерно так было у колхозов во времена Союза. Такое сейчас и в Канаде, и в Великобритании. Мелким фермерам лучше заниматься овощеводством. Для этого достаточно 40-50 гектаров. Таких хозяйств много в Голландии.

Я против отмены моратория на продажу земли. И аргументы о том, что землей торгуют, сейчас меня не убеждают. Значит, плохо делают свою работу правоохранительные органы. Если мораторий все-таки отменят, украинские аграрии будут поставлены перед серьезным выбором: купить новый комбайн и остаться без земли или купить землю и остаться без комбайна и урожая. Денег на все не хватит.

Сейчас вы читаете новость «"Землю будут отдавать по тысяче долларов за гектар"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

06.07.2011 10:37:09тт62.80.168.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Ой беда то какая !!! Не пустили на заседание. А менты за дубинки держатся чтоб не сперли в суматохе.
06.07.2011 10:30:49ghj95.133.111.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Как правило у одного депутата несколько помощников, от интеллектуала до лакея и т.д.. Это дармоеды сидящие на шее украинских налогоплательщиков. Одному депутату достаточно одного помощника-интеллектуала, чтоб писал за них доклады на выступления.
06.07.2011 10:24:34Cветлана80.91.163.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Что Эта политическая пр-ка Богословская нарыла? Посмотрите ролик с ее выступлением на Харьковском ТВ в 2004г. Она ПР и Януковича величала "братками", а агитировала голосовать за Ющенко , за свободу. А сейчас она роет под Юлю, спряталась бы подальше со стыда. До Тимошенко ей не дорости никогда, вот она и бесится, уродина и песпардонная хамка.
06.07.2011 10:22:07дуля109.201.231.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
А раньше-то автобусами свозили на митинги в столицу,помнится,до тысячи автобусов приезжало,и сцена была,и песенки пели разные там гнусавые певички,а сейчас пусть стадион арендуют.И на весь мир трансляцию.Задолбали...
06.07.2011 10:20:17ЛАНА94.178.204.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
ХОЧЕТСЯ спросить у ЛИТВИНА,ЧЕм эти помощники депутатов занимаются???? ПИАРЯТ СВОИХ боссов( депутатов ,)А денюжки гребут лопатой.
06.07.2011 10:17:57Мать78.26.128.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Где логика у ПР. Они состряпали дело, довели до судилища и что дольше? Если уверены в своей правоте, а Богословская заверяла, что "нарыла" 100% доказательства вины ЮВТ. так дайте спокойно прямой эфир и не препятствуйте людям, а тем более депутатам и их помощникам, присутствовать на процессе. Но! Раз чинят препятствие, значить что-то пошло не по их сценарию. Иначе не использовали бы такое количество сотрудников МВД , если всё законно и справедливо.
06.07.2011 10:14:35лана94.178.204.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
ПОСАДИТЬ этих помощников (депутатов) рядом с ВОНО , ОНИ все одним миром мазаны.деятели.ЖИРУЮТ за счёт обедневшего населения благодаря ВОНО.
06.07.2011 10:13:46Обыватель194.187.151.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
А что, помощник депутата это царь Земли, ради которого надо выбрасывать из зала другого человека? Манечка величия обуяла или скандал любой ценой??? Ну ка, кто-то, просто так ломанитесь в суд во время заседания...Даже по бракоразводному процессу...Почувствуйте разницу...Циле капительман необходима релаксация после принятия дозы кокса, ей шоу давай...
06.07.2011 10:12:37Пиздюренко95.133.174.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
На 450 депутатів припадає десь біля 2000 цих рил-помічників.
Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть