О создании Минединства власти говорят с 2022. Однако на деле - у Украины нет ни одной программы, чтобы мотивировать украинских беженцев возвращаться домой. В то же время Европа имеет много наработок в этом направлении и создает новые программы. Так стоит ли ожидать повального возвращения украинцев?
С самого начала полномасштабного вторжения я говорил, что возвращение беженцев в Украину должно стать приоритетной задачей нашей власти. Но когда у власти шоумены, то они не понимают размер проблемы, возможные последствия и не занимаются ею.
...ОП не заинтересовался программой мотивации возвращения беженцев в послевоенное время. Не принудительным возвращением, а именно мотивацией. Вместо этого - власть думает вернуть украинцев ...принудительно...
Поэтому ОП не заинтересовался программой мотивации возвращения беженцев в послевоенное время. Не принудительным возвращением, а именно мотивацией. В то же время власти думают вернуть украинцев или принудительно, ограничивая беженцам доступ к консульским услугам и требуя у западных стран прекратить выплачивать помощь беженцам, или требуя от Европы всех принудительно вернуть. А потом удивляются, что результат нулевой.
Все мои объяснения, что беженцы станут желаемым ресурсом для Европы в решении демографических проблем и в вопросе привлечения рабочей силы разного уровня квалификации, поэтому их будут интегрировать в ЕС и создавать для них условия - от изучения языка и курсов перепрофилирования до кредитов на жилье и обеспечения всех условий для детей - сталкивались с безразличием ОП. Мне несколько раз ответили, что эта тема не интересна Зеленскому и он уверен, что после войны все вернутся. Шоумен оценивает ситуацию по степени своей компетентности. А она у него... Ну, это и так всем известно.
В итоге упущены время и возможности. Как бы ни успокаивали нас разные говорящие головы, но скорее всего, нас ждет ситуация схожая с Сербией и Хорватией, власть которых оперативно не занималась проблемой беженцев и куда после войны вернулось лишь 30% уехавших. Остальные интегрировались в европейских странах. Но в нашем случае есть еще одна угроза. А именно то, что немало мужчин поедут к своим семьям и не вернутся. С этой проблемой в ОП знакомы, но тоже ничего не делают, чтобы минимизировать угрозу. Потому что это снова не интересно ОП. Как там программа возвращения беженцев, которую поручили разработать Верещук в 2022 году? Никак? Так никто и не ожидал от шоуменов, что те что-нибудь сделают. Только имитация бурной деятельности.
...Европа уже готовит программы воссоединения семей для украинцев. Чтобы после войны мужчины были мотивированы условиями и возможностями в ЕС и могли покинуть Украину...
Но пока наши шоумены теряют время и снимают видосики - страны ЕС, заинтересованные в том, чтобы украинцы остались у них и стали полноценной частью общества, занимаются системной мотивацией беженцев и разрабатывают разные программы по воссоединению семей. И это воссоединение будет в Европе. Именно об этом говорит в видео экономист Игорь Гарбарук. Он констатирует, что Европа готовит программы воссоединения семей для украинцев. Чтобы после войны мужчины были мотивированы условиями и возможностями в ЕС и могли покинуть Украину и присоединиться к семьям.
Понимают ли это у Зеленского с Ермаком? Не знаю. Но ничего не делают для того, чтобы изменить ситуацию. Даже созданный Миньед - это о выборах и привлечении голосов украинцев при Зеленском, а не об изменении ситуации к лучшему для Украины. Можно ли еще поправить ситуацию? Да, возможно. Но шоумены этого сделать не могут. Или не хотят. Причина неважна. Важно то, что в итоге Украина проиграет в этом вопросе, и если ничего не делать, то второй массированный отток украинцев из страны все же произойдет.









