Цены на нефть в мире в среду, 24 июня, продолжают снижаться на фоне надежд на возобновление судоходства через Ормузский пролив.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил о снятии военно-морской блокады пролива, поводом к которому стали уступки Ирану в переговорах по ядерному соглашению.
Об этом пишут Reuters, OFAC и Трамп в Truth Social.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нефть отреагировала на завершение переговоров между США и Ираном
Международные цены на нефть продолжили тенденцию к понижению. В среду фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 37 центов, или 0,5%, до 76,71 доллара за баррель. Американская нефть West Texas Intermediate подешевела на 36 центов, или 0,5%, до 72,85 доллара за баррель. Оба эталонных сорта нефти во вторник подешевели почти на 1%, достигнув самых низких уровней с начала марта.
По словам аналитиков, на стоимость сырой нефти повлияли надежды на ослабление напряженности между США и Ираном, а также возобновление поставок нефти через Ормузский пролив. Дальнейший прогресс в переговорах по ядерной программе может вернуть цены на сырую нефть до довоенного уровня, считает Томомичи Акута, старший экономист компании Mitsubishi UFJ Research and Consulting.
Настроения на рынке связаны со слухами о постепенном возобновлении судоходства через Ормузский пролив. Инвесторы положительно восприняли дипломатический прогресс между Вашингтоном и Тегераном.
17 июня США и Иран дистанционно подписали меморандум о прекращении войны и открытии Ормузского пролива.
Накануне Министерство финансов США выдало временную генеральную лицензию сроком на 60 дней, разрешающую добычу, поставку и продажу иранской нефти. Это решение о временном изъятии из-под санкций нефти из Ирана. По словам главы американского Минфина Скотта Бессента, решение принято в рамках договоренностей, достигнутых на переговорах.
Глава Белого дома заявил, что Иран пошел на значительные уступки в переговорах по ядерному соглашению. Трамп объявил, что Соединенные Штаты снимают военно-морскую блокаду Ормузского пролива.
"Исходя из этого и других значительных уступок, сделанных Ираном, я согласился разрешить Ормузскому проливу оставаться открытым без дальнейшей морской блокады", - заявил американский лидер.
Трамп также уточнил, что военные корабли останутся на случай если блокаду придется восстановить.
Центральное командование иранской армии объявило в субботу, 20 июня, о повторном закрытии стратегического Ормузского пролива. Причиной назвали израильские атаки в Ливане. После объявления о закрытии пролива спикер иранского министерства иностранных дел Эсмаил Багаи сообщил, что иранская делегация отправится в Женеву для проведения переговоров с Соединенными Штатами.




















Комментарии
1