Президент Сербии Александар Вучич заявил, что в ближайшие недели покинет свой пост, после чего в стране состоятся досрочные президентские и парламентские выборы.
О своем решении он объявил во время митинга сторонников в Белграде. Заявление прозвучало на фоне полутора лет антиправительственных протестов, которые начались после обрушения навеса на железнодорожном вокзале в городе Нови-Сад в ноябре 2024 года. Тогда погибли 16 человек, сообщает Reuters.
"Я буду президентом всего еще несколько недель, а затем подам в отставку", — заявил Вучич.
Действующий президент находится у власти уже 13 лет. Его второй и последний президентский срок должен был завершиться в середине 2027 года. Вучич также сообщил, что поможет своей Сербской прогрессивной партии победить на президентских и парламентских выборах. При этом он не уточнил дату своей отставки и не сообщил, когда распустит парламент, что является необходимым условием для проведения досрочных выборов.
Лидер оппозиционного движения Move-Change Movement Саво Манойлович заявил, что решение президента связано с ростом протестного движения.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вучич допустил возможность отставки на фоне протестов в Сербии
"Подавая в отставку и объявляя досрочные президентские и парламентские выборы, Вучич пытается опередить свое неизбежное падение из-за протестов и студенческого движения, которое пользуется большей поддержкой, чем он", - сказал Манойлович.
Протестующие, представители оппозиции и правозащитники утверждают, что трагедия в Нови-Саде стала следствием системных проблем в государственном управлении, коррупции и ненадлежащего контроля за строительством. Они также обвиняют власти в давлении на политических оппонентов, связях с организованной преступностью и ограничении свободы СМИ. Вучич и его союзники отвергают эти обвинения.
Сербия остается страной-кандидатом на вступление в Европейский Союз. Для начала переговоров о членстве Белград должен укрепить верховенство права, обеспечить проведение свободных и честных выборов, усилить борьбу с коррупцией и организованной преступностью, а также согласовать свою внешнюю политику с ЕС, включая санкции против России за войну против Украины.
Президент Сербії Олександр Вучич заявив, що його країна готова взяти участь у відновленні одного або двох українських міст чи регіонів, щоб продемонструвати свою підтримку Україні.
За словами Вучича, Сербія підтримує територіальну цілісність України і готова надавати допомогу в гуманітарній сфері. Він підкреслив, що Белград прихильний розвитку партнерських відносин з Києвом.
Водночас у травні цього року Вучич прибув до РФ і навіть дав інтерв'ю на Красній площі в Москві.




















Комментарии