вторник, 30 июля 2013 06:45

"Когда крестилась Русь, Москвы еще и в помине не было"

Автор: фото: Тарас Подолян
 

Мы не разделяем Бога на московского или киевского. Бог один, — говорит возле столичного Владимирского собора в воскресенье утром 63-летняя Елена Григорашина. Вместе с 35 земляками приехала на празднование 1025-летия крещения Руси из города Шаргород на Виннитчине.

Украинская православная церковь Киевского патриархата отмечает праздник на следующий день после Московского. Накануне на Владимирской горке молебен отслужили под главенством российского патриарха Кирилла.

Мы считаем, что они меньшие братья. Когда крестилась Русь, Москвы еще и в помине не было, — продолжает женщина.

На площади около собора — несколько сотен людей. Многие в вышиванках. Съехались из всей Украины — местные парафии организовывали для людей автобусы. Верующие расселись на траве, завтракают. Гуляют вокруг собора, фотографируются.

В храме еще столько же людей. Два потока — входящих и выходящих — не останавливаются на протяжении нескольких часов. В воздухе пахнет свечами и ладаном.

На полянке возле собора четверо женщин в светлых вышиванках едят яблоки белый налив.

Это большая радость. Не то, что вчера было, — говорит 64-летняя Людмила Половникова. С подругами приехала из города Боярка Киевской области. — Пусть они себе на бронепоездах объезжают Украину. Вчера кто-то хорошо сказал, что последний раз на бронепоезде приехал в Украину Гитлер. Мы ничего против них не имеем, но пусть будут людьми. Хотим свою украинскую поместную церковь.

И людей пусть не обманывают, — подключается Людмила Папугина, 71 год. — Не настраивают один патриархат против другого. В киевском, у Филарета, ни в одной церкви нет пропаганды. А перед приездом Кирилла во всех церквях московского патриархата говорили, что Филарет — раскольник, что людям не будет благословения.

Что бы они не говорили, а Украина есть, — перебивает 52-летняя Татьяна Жук. — Мы — нация, а если есть нация, есть и Украина. Будем процветать, как бы они людей лбами не сталкивали.

На ул. Ивана Франко припаркованы шесть автобусов со стражами порядка.

Возле одного из выходов собора группа людей собрались вокруг главы фракции "Батьківщина" Арсения Яценюка. Он в деловом костюме, белой рубашке. Фотографируется со священниками, верующими. Желающих много. Не отходит с места 10 минут.

А это кто там? — спрашивает девушка на высоких каблуках.

Да этот, Яценюк, — отвечает ей женщина. — Я еще Луценко видела и несколько депутатов. Внутрь пошли. А этот позирует уже 2 часа.

Так Луценко же сидит, — становится на носки и задирает голову девушка, пытаясь увидеть политиков.

Его же выпустили. Правда, судимость не сняли, политикой заниматься не может.

Девушка отходит. К Яценюку проталкиваются другие.

Площадь перед собором заполняется до отказа. Из громкоговорителей на храме слышно литургическое пение. Зачитывают обращение Киевского патриархата по случаю 1025-летия крещения Руси. Говорят об объединении церквей. Люди слушают, задрав головы.

В 11.35 у ворот собираются священники. Выходят на бульвар Шевченко, формируют колонну. Через 15 минут отправляются на Владимирскую горку. Регулировщики на перекрестке останавливают движение.

Впереди несут пять хоругвей. Дальше — колонна из священников. Их около тысячи. Возглавляет патриарх киевский Филарет. За ними — остальные участники. Шествие растягивается на всю проезжую часть и два тротуара.

От колонны отходят группки людей, следуют к лоткам с водой. Возле каждого киоска — очередь. Покупают минералку и мороженое.

Жарко, — киевлянка 37-летняя Вера Антоновна кладет в сумку 1,5-литровую бутылку воды. — И все равно праздник хороший вышел, — возвращается в колонну. — Придет время, и мы будем единой украинской православной поместной церковью. Там, где образовалось государство, должна быть церковь.

Колонна доходит до Михайловского собора, поворачивает на Владимирскую горку. За 15 минут все участники доходят до памятника Владимиру. Рассаживаются на бордюрах и траве под деревьями. Садятся на землю и асфальт. Большинство остаются стоять.

На подножии памятника выстраиваются с два десятка священников во главе с предстоятелем Украинской православной церкви Киевского патриархата Филаретом. Начинается молитва.

Вчера здесь Московский патриархат проводил молебен для достопочтенных государственных лиц и чиновников, — обращается к верующим Филарет, 84 года. — А мы сегодня свершили молебен для украинского народа.

Люди взрываются аплодисментами. Несколько секунд не дают продолжать речь.

Наши церкви разъединены. Но я уверен, что все украинские церкви объединятся в одну поместную, — продолжает он. — Важно, что государство выступает за единение. Президент сказал, что не допустит вмешательства во внутренние дела и Украины, и церкви. Это важно. Но объединение зависит не от государства, а от нас.

Верующие аплодируют. Филарет спускается. Его обступают люди.

Парк опустевает за полчаса. Остаются несколько десятков людей, которые фотографируются возле памятника Владимиру и на фоне Днепра.

Сейчас вы читаете новость «"Когда крестилась Русь, Москвы еще и в помине не было"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

179

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

04.08.2013 13:00:36ЛЮДИ217.73.80.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Этой русофобной дуре ясно же сказали - Крещение КИЕВСКОЙ Руси !!! Зачем эта продажная бандэровка вплела сюда Москву ?

13.10.2013 00:08:43укр188.130.214.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Бо Московський патріархат захопив давні Українські храми.

04.08.2013 12:53:24БАНДЕРІВЕЦЬ176.124.234.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

В ЦК,КГБ,ФСБ,НА МОЛЕБЕН З МП ПАРХАТИМИ ТІЛЬКИ ПО ПРОПУСКАХ РАСЕЯ В СВОМУ АМПЛУА.ЖИДИ РУЛЯТЬ ЩЕ МОТУЗКИ ВІД ДЗВОНІВ ЛИШИЛОСЬ ЗАБРАТИ

04.08.2013 13:02:02А217.73.80.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

тебя снова рэпрэсуе КАДЭБЭ ?;););)

03.08.2013 18:55:54кацам93.75.165.--
  • 4+
  • 0-
  • Відповісти

" Нет в этом мире мельче, сволочнее и хамовитее особи, чем кацап. Рождённый в нацистской стране, вскормлённый пропагандой нацизма этот [***] никогда не станет Человеком. У его страны нет друзей - либо холуи, либо враги. Его страна способна только угрожать, унижать и убивать. И за сохранение этого статуса Рассеей рядовой кацап готов пожертвовать собственной жизнью, жизнями своих родителей и детей, качеством жизни собственного народа. Воистину: кацапы - звери. Лютые, кровожадные, но... смертные". ( А.И.Солженицын)

03.08.2013 12:51:20zemant79.174.45.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

РУСИНЫ - настоящее подлинное наименование украинцев. Вы русины. Так давайте же создадим объединённое государство из РФ, Украины (Русинии) и Беларуси со столицей в Великом Новгороде!
ДОЛОЙ ЛЖИВОЕ УКРАИНСТВО!
ВОЗРОДИМ ПОДЛИННУЮ ЕДИНУЮ И МОГУЧУЮ РУСЬ!
Присоединяйтесь к нашему движению: vk.com/rusmovement
Это ваш ЕДИНСТВЕННЫЙ шанс не стать вновь колонией Москвы и восстановить историческую справедливость.
Для начала нужно подписаться на паблик и вступить в группу для дискуссий. Дальше будем вместе действовать. Наша победа неизбежна, как победа правды.
ЗАПОМНИТЕ! ЭТО НАША ЕДИНСТВЕННАЯ АЛЬТЕРНАТИВА СУЩЕСТВУЮЩЕМУ РЕЖИМУ!

03.08.2013 11:56:06agsdgger46.119.154.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

База СБУ всех граждан Украины на этом сайте xurl.es/pipec и главное сделали вроде как для поиска утерянных родственников, но здесь вся информация о каждом из нас: переписки с друзьями, адреса, телефоны, место работы, и что самое страшное есть даже мои обнажение фото (правда не знаю от куда...). В общем, испугалась очень - но есть такая функция как "скрыть данные" конечно же воспользовалась и всем советую не медлить, мало ли

02.08.2013 22:15:26для чумазых46.172.148.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Филарет и его группа поддержки откровенно страдают идиотическим синдромом ! Ведь когда крестили Русь не то что понятия "украина и украинцы" не было, слов таких не употребляли из того, что сейчас "мувой" зовётся. Понабирались от шляхты польской и слов и идей раскольнических в недавнем прошлом и мутят и так не очень чистую воду бытия украинского общества.

03.08.2013 18:15:17москалям95.135.106.--
  • 8+
  • 0-
  • Відповісти

Москва запросила тисячі європейців, в основному німців, для розбудови своєї держави. Німці "винайшли" сучасну московську мову. Так Н.Греч склав граматику московської мови. Німець Ґрот уклав московський правопис та словник. В.Даль зібрав етнографічний матеріал, німець А.Гільфердінґ – мовний матеріал, німець Г.Бауер видумав їхню "варяжську теорію", німці Брокгауз і Ефрон видали першу інциклопедію і т.д. Німці створили московську технічну термінологію просто переписавши німецькі слова московськими літерами.

03.08.2013 10:33:39Кыця5.149.219.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Опять интернет-маньяк из Знаменки - и не лень ники придумывать?

03.08.2013 00:12:38Кыця5.149.219.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Хрін. он же Арий, он же гарматкин , он же м-ж, он же для чумазых, он же для хріна, оно же ТТТ - что в славном городе Знаменка Кировоградской области совсем с экологией плохо? У Вас, голубчик, налицо реактивный распад личности - если конечно Вам не платят отдельно за каждый аккаунт...

03.08.2013 00:25:32А , Пиночет109.126.219.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Прости за любопытство -ВЫ ДАМА???

03.08.2013 15:35:48гарматкин195.189.36.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Эта Кыця кому ДамАкомуНеДам:p;):D

03.08.2013 10:55:09хрін піндюсику37.229.115.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Он твой солрат-гомосєк ;);););););)

02.08.2013 20:54:54ющ79.173.80.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

никто хохлов не крестил, разве что татары, но членом

02.08.2013 20:00:07правда31.134.74.--
  • 11+
  • 0-
  • Відповісти

— Ми вважаємо, що вони менші брати. Коли хрестилася Русь, Москви ще й у помині не було, — продовжує жінка. І правду каже!

03.08.2013 15:23:55Галина95.250.22.--
  • 8+
  • 0-
  • Відповісти

Так,це правда! Але росіяни, мають,"манію величності"- шкода. І історію знають погано. Украіна- від древності. Образливо за молодих- своєі думки не мають, підтакують несінитницям, ще й нецензурщини досить. Що би не казали, але Украіна є і буде. Більше патріотизму нашим дітям.Бо майбутнє нашоі держави-вам творити!

02.08.2013 13:41:33Кыця5.149.219.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Интересный мистер трололо завелся в газете: Хріy. он же Арий, он же гарматкин - его разнообразью нет конца... Как называется заболевание когда пациент спорит в душЕ сам с собой и еще парочкой сожителей?

02.08.2013 13:56:04гарматкин195.189.36.--
  • 5+
  • 0-
  • Відповісти

Когда у Кыци в голове мяукают сто кошек сразу,
Ей не помогут никакие доктора избавиться от этакой заразы..
Одно спасение лишь есть от Кыциной напасти - Бандера Кошкодав
С ней чучело сварганит превосходной масти!

02.08.2013 14:18:05Кыця5.149.219.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Гарматкин-арий-хрін-мж....... - чудище обло, огидно, стозевно и лаяй!

02.08.2013 14:32:08гарматкин195.189.36.--
  • 6+
  • 0-
  • Відповісти

Кыця, а Вы часом не мистер Джингль- Ваша тирада похожа на поток сознания:p

02.08.2013 14:40:50Кыця5.149.219.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Поразмыслите над этим... впрочем, Вам же нечем...

А моя тирада похожа на эпиграф из книги Радищева "Путешествие из Петербурка в Москву", являющееся видоизмененной строкой из 514-го стиха поэмы "Телемахида" на стихи Тредиаковского (Вы ведь любите стихи...):
"Там, наконец, Тилемах усмотрел Царей увенчанных,
Употребивших во зло свое на престолах могутство.
Им, с одной стороны, едина из мстящих Евменид
Предпоставляла Зерцало, Пороков их мерзость казавше.
В этом Зерцале они смотрели себя непрестанно;
И находились гнуснейши и страшилищны паче,
нежели тот преужасный Пес Кервер,
Чудище обло, озорно, огромно, с тризевной и Лаей..."

02.08.2013 14:58:17гарматкин195.189.36.--
  • 4+
  • 0-
  • Відповісти

Кыця, не смотрите на себя в Зерцало, вот и не Вам будут мерещится чудища аки Кервер(в надёже Цербер):p;):D

02.08.2013 15:10:44Кыця5.149.219.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

... нам ли зеркал бояться!

02.08.2013 11:13:46хрін маскалям37.229.115.--
  • 5+
  • 0-
  • Відповісти

Ниньки закопували камініста прааславнага аасковскай церкві. Всє біло чєтко. Батяня поп через нееспроможність запечатати гпріб сам впав спяну в нього. Витягали 2 години. Плюнули. дали попу маасковскаму шпіца. Яму закопилаи аби холєра-маскаль не смердів. І маєм чистий спокій..... Дністер, спека, рибка і маскалі вчаться плавати..... Ой....й, нова робота ... І скільки ж їх ховати прийдетсі ;););););)

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть