воскресенье, 18 декабря 2022 21:59

Месси пошел по-королевски: как Аргентина стала чемпионом мира по футболу
8

Лионель Месси выиграл с Аргентиной ЧМ-2022, одолев в финале в серии пенальти Францию

В воскресенье, 18 декабря, в Катаре определился победитель чемпионата мира 2022 года по футболу.

В финальном противостоянии сошлись сборные Аргентины и Франции. Этот матч стал последним для Лионеля Месси в бело-голубой футболке. И легенда провел его по-королевски.

Обе команды подошли к решающей встрече с одним поражением на турнире каждая. Аргентинцы в первом туре уступили Саудовской Аравии, а французы – в третьем Тунису. Поэтому будущему чемпиону не удалось пройти всю дистанцию без потерь.

Эксперты и букмекеры перед матчем отдавали предпочтение Аргентине.

"Небесно-белые" активнее начали игру. Алексис Макаллистер проверил бдительность Уго Льориса. А позже вратарь получил неприятное повреждение, но продолжил поединок. Французы ответили в середине тайма. Оливье Жиру головой пробил над воротами.

А в одной из последующих атак в пользу Аргентины арбитр назначил несколько сомнительный пенальти. Было незначительное прикосновение ногами между Усманом Дембеле и Анхелем Ди Марией, после которого последний упал. Рефери на возражение футболистов не отреагировал. С 11-метровой отметки Лионель Месси не ошибся.

"Трехцветные" побежали отыгрываться и пропустили контратаку. Алексис Макаллистер убежал к воротам и отдал точную передачу на совершенно свободного Анхеля Ди Марию, обыгравшего голкипера.

В конце тайма не выдержали нервы даже у наставника Франции Дидье Дешама. Он выпустил Коло Муани и Тюрама вместо Дембеле и Жиру.

Во второй половине матча французы больше владели мячом, но это не особенно помогло. Первый удар в направлении ворот соперника они нанесли аж на 68-й мин.

Это был день Аргентины. У "небесно-белых" получалось на поле почти все. Францию в этот вечер могло спасти только чудо...

Уго Льорис еще выдал несколько сейвов, но впереди "трехцветные" ничего не могли создать. После чего и произошло то чудо, которое зовут Килиан Мбаппе.

На 78-й мин. арбитр назначил еще один пенальти. Снова небольшое прикосновение. На этот раз между Николасом Отаменди и Рандалем Коло Муани. И снова рефери был уверен в своем решении. Мбаппе четко реализовал 11-метровый.

А через минуту Килиан воспользовался передачей Маркуса Тюрама и установил на табло цифры 2:2. В матче, который, казалось, Франция уже никак не спасет.

В основное время команды не определили победителя, потому арбитр назначил овертайм.

Аргентинцы лучше действовали в дополнительные 30 минут. Французы отбивались, защитники в буквальном смысле помогали Льорису на линии ворот.

И если с несколькими попытками все вместе они справились, то с добиванием Лионеля Месси на 109-й мин. – нет. Автоматическая система определения голов зафиксировала, что мяч залетел за линию.

Но и это еще не был конец. На 116-й мин. Гонсало Монтьель сыграл рукой в своей штрафной площади. Третий пенальти в матче, который снова реализовал Килиан Мбаппе. А на последних секундах аргентинцев спас голкипер после удара Коло Муани.

Безумный поединок завершился боевой ничьей 3:3, и победитель определялся в серии послематчевых пенальти.

А там свое мастерство снова показал Эмилиано Мартинес. Голкипер Аргентины отразил один удар из четырех. Еще один оказался неточен. И "небесно-белые" завоевали чемпионство, реализовав все свои попытки – 4:2.

Сборная Аргентины третий раз в истории и впервые с 1986 года выиграла чемпионат мира. Лионель Месси завершает свои выступления в национальной команде наибольшим успехом в своей карьере – завоеванием футбольного кубка мира.

Именно Лионеля Месси признали лучшим игроком ЧМ-2022. Лучшим бомбардиром стал Килиан Мбаппе, а лучшим вратарем – Эмилиано Мартинес.

Месси выиграл 42-й титул в карьере. В составе сборной Аргентины побеждал на Кубке Америки, Олимпийских играх, молодежном чемпионате мира, Финалиссиме, а также на ЧМ-2022.

Сейчас вы читаете новость «Месси пошел по-королевски: как Аргентина стала чемпионом мира по футболу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua