Ексклюзивы
понедельник, 18 октября 2010 18:56
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Летающие туалеты

 
Огромная разница между доходами в центре и на периферии — характерный признак всех стран третьего мира. Именно поэтому вокруг столиц разрастаются громадные сламсы, или, как у нас говорят, хрущебы. Одна из них — Кибера возле Найроби — прославилась чуть ли не больше всего благодаря оскароносному фильму Фернандо Мейрелеса "Верный садовник". С тех пор в этот сламс приезжают тысячи туристов, чтобы за 6 долларов получить двухчасовую экскурсию и сфографироваться на фоне трущеб с местными нищими. Среди известных посетителей Киберы вспоминают и генерального секретаря ООН Бан Ки Муна, и британскую поп-звезду Джамели, и Боно из U2.

В масс-медиа замелькали фантастические цифры относительно численности жителей Киберы. И только совсем недавно чиновникам удалось их посчитать. Цифра оказались значительной — 170 тысяч, но все же довольно далекой от мифического миллиона.

Для жителей сламса это обернулось уменьшением международной помощи, так как выяснилось, что на каждых десять человек здесь приходится одна негосударственная организация. Среди разных проблем, которыми занимаются эти НГО,— борьба со СПИДом, ликвидация необразованности, азы гигиены и, не в последнюю очередь, строительство общественных уборных. Потому что самое сильное впечатление на многих посетителей Киберы оказывают так называемые "летающие туалеты" — пластиковые пакеты с дерьмом, которые местные жители после справления нужды бросают куда подальше — на соседские дворы, крыши и улицы.

Украина, конечно, не Африка и даже пока еще не Россия. Но все же советую землякам запасаться пластиковыми пакетами. Что же касается Боно и Элтона Джона, то они пожалуют в наш сламс и сами, без поддержки благотворящего Виктора Пинчука, искреннего Дмитрия Фирташа и самого некорыстливого Рината Ахметова.

Сейчас вы читаете новость «Летающие туалеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

23.10.2010 13:00:49Hans - ukrainer(u)80.57.194.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
До НАСТУПНОI зустрічі!
23.10.2010 10:14:09ukrainer94.145.239.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Я за маленькі речі. Все за темою. Тільки нефтяні свердловини і клоаки забагато для обговорення. Непристойно, щоб коментар був більшим за оповідання, як ото в НЕ_Которих тутечки. Я за маленькі коменти. Бувайте,вже каву попили, біжу пісять. Не зникайте! До зустрічі НАСТУПНОГО разу! Правильно?
22.10.2010 21:33:48Hans - ukrainer(u) 80.57.194.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
А на мою думку було цiлком за темою! Бо саме через так \"маленькi peчi\" й не можуть їхнi (й ще дечиї) туалети лiтати!)))(Повага до людини, та iнше...). P.S. \"НАСТУПНИЙ\" (а не \"слідуючий\") якщо українською (авжеж, перепрошую!))
22.10.2010 19:41:48укр.94.145.239.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
To 10,Hans. Так-таки-так. Таке-таке. Проте не відволікайтеся. Ми обговорюємо, як в різних країнах по- різному людина задовольняє свої потреби. Напр., в правових країнах, поївшись та попивши кожне шукає слідуючий піктограмний знак \"туалет\", а не пластиковий пакет та дах сідського будинку. Відомі три людини в Україні мусять над цим задуматися.
22.10.2010 01:49:14Hans - ukrainer(u) 80.57.194.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
(подовж.) Данцям притаманне те, що вони називають словом \"IGGE\" (в перекладi - \"ти - не кращiй за iншiх!\"). Tому й може в них герцог або хтось з королiвської сiмьї просто спiлкуватися iз двiрником - причому в обох в цьому випадку не виникне жодних комплексiв!)))....
22.10.2010 01:48:14Hans - ukrainer(u)80.57.194.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Данія - це приблизно двi львiськiх областi (як за площею, так i за населенням). Oкрiм середнiх запасiв газу у Пiвнчному морi (вiдкритих нещодавно) в неї нема iншiх корисних копалин. Проте в потягах просто лежать безкоштовнi прохoл. напої, громадськi туалети не викликають АЖ НIЯКИХ негативних почуттiв, а дверi в сiльскiй мiсцевiстi (там де ще нема \"понаeхавших халявшикoв\" з Третього Свiту)- не замикають на ключ...
21.10.2010 12:00:57ukrainer94.145.239.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
20 жовтня світова зірка Lady Gaga(у неї продано 11,5 млн альбомів та 40млн одиночних)відкрила своїм концертом нову мультіарену( культур - та топспорт центр)в Данії. З гордістю, розповідаючи про своє дітище, між іншим згадують данці і про відділення для пива на 12 тис. літрів та про 370 туалетів. Дякую.
20.10.2010 16:09:57Bono194.123.99.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
...Flyin\' toilets!...Gee!...
20.10.2010 13:02:05Му94.145.239.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Зачем дальокая Монголія? В Киргизії заражають лікарі малюків СНІДОМ. Не заплатив у кишеню - на тобі використану голку в шприц
19.10.2010 15:39:56papE 194.123.99.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
... это рассказал мoнгoльский приятель...)))))))))))))))))))) )))))))))))))
Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть