Над Кинбурнской косой в Николаевской области Силы обороны в четверг, 25 июня, установили сине-желтое знамя.
Об этом сообщили в Региональном управлении Сил территориальной обороны "Юг" ВСУ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Горят российские НПЗ в 1,5 тыс. км от госграницы - дроны посетили Уфу
"Сине-желтый флаг на Кинбурнской косе! В результате мощного огневого поражения Силы обороны Юга заставили оккупантов отступить с занимаемых позиций, происходит эвакуация уцелевшего личного состава, оккупанты покидают свои рубежи обороны", - отметили украинские военные.
Также к сообщению приложены кадры ударов по оккупационной армии на Кинбурнской. В видеосвидетельстве можно увидеть флаг Украины на крыше одного из зданий.
Справка
Кинбурнская коса - это узкая песчаная полоса, расположенная в Николаевской области между Днепровско-Бугским лиманом и Ягорлицким заливом. Она является частью одноимённого полуострова площадью около 40 км на 12 км. Значительная часть Кинбурнского полуострова входит в Национальный природный парк "Белобережье Святослава". Ландшафт косы, сформированный из песков нижнеднепровских террас, является частью экосистемы юга Украины, объединяющей море, лиман и степную зону в один природный комплекс.
Российские оккупационные войска захватили косу в марте 2022 года. Захватчики превратили Кинбурнский полуостров в плацдарм, с которого обстреливали населенные пункты на противоположном берегу Днепро-Бугского лимана. В августе 2024 года спецназовцы ГУР провели рейд на Кинбурнскую косу, уничтожив десятки российских военных и вражескую технику.
Партизаны движения "АТЭШ" провели разведку объектов космической связи ВС РФ в оккупированном Крыму. Речь идет о локации трех объектов военной инфраструктуры на западе полуострова. Все связаны с в/ч 81415 – Центром дальней космической связи НИП-16 и 40-м отдельным командно-измерительным комплексом.




















Комментарии