Ексклюзивы
среда, 08 января 2014 11:40

Financial Times: Скоро у Путина не хватит денег на "взятки" соседям

Financial Times: Скоро у Путина не хватит денег на "взятки" соседям
Владимир Путин. Фото: zn.ua

Если верить Владимиру Путину, Евразийский союз станет "делом" государств-единомышленников. Однако в Европе опасаются, что за братской риторикой Москвы скрывается зловещая правда: Кремль пытается возродить СССР и восстановить холодную войну.

Об этом говорится в статье старшего научного сотрудника Московского центра Карнеги Лилии Шевцовой, опубликованной в The Financial Times, пишет Лига.

"Если Путин действительно поставил такие цели, то о его мотивах можно только догадываться. Возможно, преемник Бориса Ельцина, при котором советское государство разделилась, хочет остаться в истории как воссоединиться ее лидер", - пишет она.

В настоящее время Россия, Казахстан и Беларусь входят в Таможенный союз, но это только начало: к 2015 году они объединятся в ЕАС. Новая структура вслед за ЕС будет утверждать мантру об интеграции и скопирует контуры европейских институтов. Однако с формой будущего союза еще во многом предстоит определиться. Москва выдвинула идею надгосударственных политических структур, что означало бы частичную потерю независимости. Президент Беларуси Александр Лукашенко уже как-то заметил, что "суверенитет не икона, на которую надо молиться". Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, наоборот, считает, что хватит и экономической интеграции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Следующий год будет подбрасывать конфликты – Фесенко

Еще один камень преткновения - смогут ли страны, подписавшие путинский пакт, "принимать ухаживания" других стран. Решительность, с которой Кремль помешал Украине подписать соглашение об ассоциации с ЕС, говорит о том, что Путин рассматривает свой ​​евразийский проект как альтернативу единой Европе.

"Это неудивительно: уходящее корнями в начало XX века российское евразийство всегда было враждебно по отношению к Европе и Западу. Сегодня российские элиты видят в евразийской идеи оправдания для воссоздания советской вселенной под эгидой России, пусть и в урезанном виде и без коммунистической доктрины", - отмечает эксперт.

По мнению Шевцовой, Путин не сумел бы зайти так далеко, если бы его план не был подкреплен российской финансовой мощью. По подсчетам аналитиков, поддержка режима Лукашенко обходится России в $ 7-12 млрд. в год, а за согласие президента Украины Виктора Януковича на "брак" с Россией Москва выложила $ 15 млрд. и пообещала снизить цены на газ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Активные люди уже "взяты на карандаш" - бывший нардеп

Однако российский бюджет способен выдержать лишь ограниченное количество подобных взяток. К тому же нехватка денег не единственное препятствие: в Украине и в Беларуси зависимость от России противоречит широким националистическим настроениям, - отмечается в публикации. И россиянам вскоре может надоесть платить за имперские комплексы своих элит.

"Евразийский проект - это мираж постсоветского архипелага, в котором авторитарные лидеры используют друг друга, чтобы дольше удержаться у власти. Это продлится еще некоторое время, но уже скоро имперским амбициям Путина придет конец", - предполагает Шевцова.

Сейчас вы читаете новость «Financial Times: Скоро у Путина не хватит денег на "взятки" соседям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

168

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

15.01.2014 21:03:06alarm178.132.100.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

уважаемые Financial Times! НЕХОРОШО считать денежки в чужом кармане;)

10.01.2014 20:37:16Алексаныч159.224.202.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

в Европе опасаются, что за братской риторикой Москвы скрывается зловещая правда: Кремль пытается возродить СССР и восстановить холодную войну.

Так холодную войну начал запад. Почитайте ФУЛТОНСКУЮ РЕЧ ЧЕРЧИЛЯ.
А насчет СССР, так то были тоже мы и наше государствво. СИЛЬНОЕ, ВЛИЯТЕЛЬНОЕ, да и вообще крутое. Лично я им горжусь, это моё прошлое и прошлое моего народа. И плевать я хотел на ПОГАНЫХ ПОДПИНДОСОВИКОВ. СССР БЫЛ ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВОЙ. И ВОСТАНОВИТЬ ВЛИЯНИЕ РУССКОГО НАРОДА НА ПЛАНЕТЕ ДЕЛО ЧЕСТИ КАЖДОГО РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА, все же кто думает иначе либо поганки-либералы, либо социальная гниль.
А КАК ЭТО БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ НЕ ВАЖНО. Толи евразийский союз толи СНГ все равно.

09.01.2014 11:37:18Кыця5.149.219.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

[quote][evgeny 09.01.2014 07:26
5. Факты цитат привел, оспорить мое определение затруднительно./quote] "российские ебеня", "Гуський Мир". это надо полагать не моя личная оценка существующего порядка вещей, а проявление свойственного мне, по Вашему мнению расизма-национал-социализма-шовинизма? Где здесь уничижительный отзыв о народах РФ или призыв к их уничтожению? А вот Ваши комментаторы вовсю "завоевывают и уничтожают" мой народ - это, надо полагать, проявления широкой братской любвии интернационализма россиян?

09.01.2014 11:33:03Кыця5.149.219.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

evgeny 09.01.2014 07:26
4. Русские (поправляю, россияне) обидчивы не более других. Вы как только их (гос-во, строй и пр.) не обзываете, а в моем лице не услышали в ответ ни-че-го.
Обидчевы, как подростки - при этом усматривают личные обиды даже там, где их нет. Например, по их логике, если мне не нравится империализм - значит я ненавижу Великую Россию и ее народ!

09.01.2014 11:30:25Кыця5.149.219.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

evgeny 09.01.2014 07:26
3. Словарный запас позволяет не копипастить для меня определения :)) Кстати, лет через 5 Ваша речь изменится... умение строить диалог состоит не в заваливании собеседника непонятными большинству терминами, а нахождение этих терминов в родном языке. Этот этап также для меня пройден.
Ваш словарный запас мне неведом, навешивание ярлыков не позволяет надеятся на то что он есть, а диалог возможен только при взаимном непротивлении сторон, как справедливо заметил еще монтер Мечников!

09.01.2014 11:25:54Кыця5.149.219.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

evgeny 09.01.2014 07:26
2. Вам-то откуда знать? (о них же...)
Слухами земля полнится - ну и зжеркало мира ГУГЛ нам в помощь!

09.01.2014 11:24:28Кыця5.149.219.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

evgeny 09.01.2014 07:26
1. я могу в шутку назвать себя кацапом, а вот когда слышу со стороны - это задевает... это о "ебенях".
1 - нравится, не нравится - спи моя красавица! Вы позволяете себе давать уничижительные определения и эпитеты моей стране и моему народу - получаете обратку. Ебеня - это ведь по русски и на русском, разве нет?

09.01.2014 08:29:01Запорожець92.113.26.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

Євгене, а як ви відноситесь до того, що у росіян називати українців хохлами - звичайна річ? Це спостерігається всюди, навіть у фільмах. Це говорить про зневажливе ставлення до інших національностей. А вас, бачте, задіває, коли чуєте "кацап".

09.01.2014 08:23:42Запорожець92.113.26.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

она самая лучшая тут

08.01.2014 19:27:19Кыця5.149.219.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

Кстати, можете вешать на меня всех дохлых собак из Вашего этикеточного репертуара, но таки русские обидчивы, как подростки на пороге полового созревания!

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть