Ексклюзивы
среда, 16 мая 2012 12:06

Для Украины гораздо важнее наладить отношения с Россией, чем с ЕС - Погребинский

Для Украины гораздо важнее наладить отношения с Россией, чем с ЕС - Погребинский
Михаил Погребинский уверен, что на саммите никакие вопросы не были решены. Фото: dt.ua

Украине сейчас чрезвычайно важно наладить отношения с Россией, но на это у обеих сторон нет политической воли.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Эксперт убежден, что участие президента Виктора Януковича в саммите стран-участниц СНГ - это позитивный шаг, поскольку "говорить всегда лучше, чем не говорить".

Вместе с тем он подчеркнул, что ничего серьезного от этой встречи не ожидал. "Ни украинская, ни российская сторона не способствовала сближению позиций. Это можно было наблюдать по тому, как ведут себя СМИ, которые контролируются властями и в России, и в Украине, то есть, откровенно враждебно. Поэтому я ничего не ждал и ничего особенного там не произошло", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт о Московском саммите: "Надеюсь, у Януковича хватит здравого смысла, чтобы не сдать украинскую трубу"

Погребинский убежден, что сейчас для Украины очень важно наладить отношения с РФ: "Время сейчас наладить отношения очень удобное: в России новый-старый президент и можно перезагрузить наши отношения. Но, скорее всего, этого не произошло. Для нас не просто важно, для нас жизненно важно наладить отношения с Москвой. Гораздо важнее, чем отношения с Европейским Союзом. Но мы видим, что пока какого-либо существенного продвижения нет".

Кроме того, на саммите стран-участниц СНГ каких-то конкретных шагов, или даже обещаний не было, подчеркнул эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович поговорит наедине с Путиным еще до саммита - источник

"Единственное, что я заметил и что важно, что ранее президент повторял ту рекомендацию, которую ему писали не очень квалифицированные эксперты относительно "3 +1". Он на этот раз не сказал о "3 +1", а сказал, что мы ищем формулу. Это определенный прогресс", - подчеркнул политолог.

Он добавил: "Что значит "3 +1"? Это когда к трем маленьким странам добавляется одна большая. И тогда говорят: "3 +1". А здесь наоборот, среди трех есть Россия, а один - Украина, и это просто унизительно. И то, что сейчас Янукович этого не сказал - большой сдвиг вперед".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович принял приглашение Путина - Левочкин

Украине сейчас, по мнению Погребинского, необходимо наладить хоть какой-то формат отношений. "Надо пойти на условиях, которые для нас выгодны. Я не сомневаюсь в том, что если бы была добрая воля, то такие условия можно было найти и найти компромисс со стороны России. Но тогда надо и вести себя соответственно", - подчеркнул он.

"Для налаживания взаимоотношений не было политической воли ни от Украины, ни со стороны России. Здесь уже трудно сказать, кто первый это начал, но есть обоюдная неготовность к поиску компромиссного решения", - подытожил политолог.

Сейчас вы читаете новость «Для Украины гораздо важнее наладить отношения с Россией, чем с ЕС - Погребинский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

08.12.2012 00:03:49надан95.132.117.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

собаки лают и грызутся а караван идет народ уже не тупой и не такой старый как кажется некоторым

07.12.2012 21:31:59Власко92.52.128.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

А.Мохник правий! Поки не запрацював новий склад ВР, не можливо вже-зараз,говорити про єдиного кандидата від опозиції на майбутні президентські вибори.Хай народ подивиться, скільки "тушок" і з яких партій, що протистоять фашистам ПР, перебіжить до ворогів української держави (ПР) Лише через рік ми побачимо хто справді за Україну та українців, а хто лише бавиться в опозиційні ігри.

08.12.2012 19:08:47ТурчиновЗаслан78.108.63.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

Опозиція думає як провести люстрацію влади, виконати передвиборчі обіцянки, а не вигадує надумані, шкідливі теми від Турчинова.

07.12.2012 17:49:43СВОЛОТА92.113.125.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Еще один ,,заявник,, вРОТмановец.

07.12.2012 15:15:28Papa212.248.114.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

:)

07.12.2012 15:02:08mixo93.73.42.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

извесный олигарх-еврей спонсирует нацистскую \сволоту\. во до чего дошли продажные галицай-полицаи. потому однозначно- голодная шушваль фарион должна сменить зажравшуюся пришмандовку вону. слава украине. коломойскому- слава.

08.12.2012 19:10:59ДавайДаСвидания78.108.63.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

Міхо, не мороч голову, вчи мову !!!

07.12.2012 15:05:32Ремарк82.207.113.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

И тебе михо тоже слава,-ты только не волнуйся так...)))

07.12.2012 14:50:47чек80.245.118.--
  • 9+
  • 0-
  • Відповісти

Чем бы дитя не тешилось.....
Безусловно, что вся жизнь оппозиции протекает от одних неудачных выборов до других. Еще не смолкли оппозиционные фанфары обещаний народу парламентских выборов,как начали звучать сопилки президентских.
Однако, обыватель невольно задается вопросом: А ГДЕ ЖЕ МЫ, ПЕРЕСІЧНІ, маленькі українці ?
Трусливая, бездарная позиция оппозиционных престолонаследников позорно уходить от решения насущных проблем в экономике, финансах, законодательстве, прятаться за демагогией и популизмом, скрывать свою немощность под икононизированной портянкой с ликом криминальной великомученицы стало истинным лицом марионеточного мусора.....

07.12.2012 15:02:36Ремарк82.207.113.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Главное в Чеке ,-ИТОГО....И вообще краткость сестра настоящего чека...)))

07.12.2012 14:58:04Молот78.137.12.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Какие Вы красноречивые. А тем временем корупция бьет рекорды. Хватит красть!!!! Вы свое получите. Не сомневайтесь. Ваш избиратель - старики. Слава богу они мрут, а вы им в зтом усиленно помогаете. Конец Ваш близится!!

07.12.2012 15:07:28Ремарк82.207.113.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Ну даешь молток,-вырастешь умрешь кувалдой..)))

07.12.2012 14:37:47флаг в руки194.28.39.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

Какой умный фашист.Умнее,чем все кролики и пасторы вместе взятые.

07.12.2012 14:36:43Молот78.137.12.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

СВобода помогла Янучаре стать презом в 2010 году призвав патриотов голосовать против всех. ЗАПРОДАНЦІ

08.12.2012 19:15:54ДавайДаСвидания204.11.50.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Не проти всіх, а проти 2-х !!!

07.12.2012 14:47:39Молот78.137.12.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Кто минусунет - патриоты? это радует! Но лохами же небудьте. Юле нехватило малость. Что было бы еслиб Тягныбок призвал голосовать за ЮВТ? Ответ очевиден - Янукович бы проиграл. И Вы хотите чтоб после зтого я считал Тягнибока патриотом? Об Украине в тот момент он думал меньше всего.

08.12.2012 18:52:22Лев93.74.71.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

А ти вважаєш Юльку патріотом?

07.12.2012 15:37:24Ремарк82.207.113.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Короче все вдерьмо..))....И тут Молот весь в белом..)))

07.12.2012 15:49:19Молот78.137.12.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти