В Украине возросло количество ДТП с участием электросамокатов и другого легкого электротранспорта. С начала 2026 года в инцидентах с участием такого транспорта травмировалось 390 человек.
Об этом сообщила Патрульная полиция Украины, пишет "УП Жизнь".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Охматдете бьют тревогу из-за травм, полученных детьми при езде на электросамокатах
В Украине ухудшилась статистика аварий при использовании легкого электротранспорта. С января по май 2026 года произошло 353 ДТП с участием электросамокатов, моноколес, гироскутеров и других видов легкого электрического транспорта. За этот период в авариях пострадали 390 человек. Почти половина случаев (44,9%) связано с травмами детей. Жертвами ДТП стали пять человек, среди которых двое несовершеннолетних.
Статистика свидетельствует о росте количества судебных дел. За последние шесть лет суды Киева вынесли 795 решений по делам о ДТП, где фигурировало слово "самокат". За первые четыре месяца вынесли 151 акт, что больше, чем за период 2021-24 годов.
Судебных приговоров немного - только 11 уголовных производств завершились выводами. Большинство виновников получили лишение свободы с испытательным сроком. Несколько реже - штраф в 51 тыс. грн.
По делам об административных правонарушениях после 2023 типичным наказанием стал штраф в 17 тыс. грн. Плюс – временное лишение права управления транспортными средствами.
Премьер-министр Украины Юлия Свириденко в начале июня обсудила с министром внутренних дел Игорем Клименко изменения, направленные на повышение безопасности дорожного движения.
Она отметила, что новые подходы направят прежде всего водителей, регулярно создающих опасность на дорогах. 10 июня правительство получило первые предложения по обновлению правил, предусматривающих введение градации штрафов в зависимости от степени превышения скорости.




















Комментарии