Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2018 14:42

Поляки осудили украинского поэта за критику власти

Поляки осудили украинского поэта за критику власти
В 1702 году казнили поэта Даниила Братковского. Фото: "Волынская Правда"

Книгу Даниила Братковского "Мир, по частям рассмотрен" выдали в Луцке 26 декабря 2003-го. Автора 26 ноября 1702-го казнили на площади Рынок в Луцке.

По приговору польского военного суда, ему отсекли руки, ноги, потом голову и перерубили туловище, сообщает uahistory.com.

Братковский был волынским шляхтичем, поэтом, общественным деятелем. Боролся за социальное и национальное освобождение украинцев. Учился в Киево-Братской коллегии и на территории Италии.

1697-го на заемные деньги Братковский издал в Кракове сборник с 525 польскоязычными сатирическими стихами под названием "Мир, рассмотренный по частям". Поэт в произведениях обличал польскую власть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Русская церковь наложила анафему на украинца

Даниил Братковский поддерживал связи с гетманом Иваном Мазепой. Стал участником антипольского восстания под руководством Семена Палия. Готовил восстание крестьян на Волыни, но был задержан отрядом Ледоховского, когда вез казацкие письма и прокламации.

В тюрьме Луцка его подвергли пыткам. Впоследствии казнили на главной площади.

2013-го Даниила Братковского признали святым.

Русские войска под предводительством князя Александра Меншикова взяли штурмом и разрушили до основания город Батурин - современный Бахмачский район Черниговской области 13 ноября (2 ноября по старому стилю) 1708-го. Гетманскую столицу уничтожили по приказу царя Петра I, чтобы отомстить Ивану Мазепе за переход на сторону шведского короля.

Сейчас вы читаете новость «Поляки осудили украинского поэта за критику власти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

07.03.2013 09:04:16Жираф213.155.217.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Что за встреча?
Иль товарооборот,
Набрал ненужный оборот?
Или не большой п…….ц идет?
В чем причина?
Может квоты на работу,
У ступили трезвому расчету?
А может эконом. трындец,
Дошел, как до жирафа,наконец?

06.03.2013 22:02:47Юрій194.150.65.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

... яка СВОЛОЧЬ !!! ( ..на фото ):(

06.03.2013 17:50:56Игорь95.165.46.--
  • 4+
  • 0-
  • Відповісти

Не Янукович призначил, а Януковичу наказали прибыть в апреле.

06.03.2013 16:18:30Махно95.132.152.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

Призначив зустріч Пу..у і не забув запросити Казахстан і Білорусь??????

06.03.2013 16:11:03жана-одеса178.93.30.--
  • 4+
  • 0-
  • Відповісти

Ще не все віддав Кремлю

07.03.2013 01:41:08Керчанин82.140.240.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Дура дебильная! Он приедет проситься в Таможенный союз! Должны дать согласие все члены ТС! А главные члены ЕС нищебродов уже послали к Бениной матери!

06.03.2013 16:02:24SergKiev93.74.30.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

-- Янукович призначив зустріч з Путіним на квітень
Уже смешно.. Это надо еще хорошо разобраться, кто кому назначил.. :)

06.03.2013 14:59:441192.113.214.--
  • 12+
  • 0-
  • Відповісти

Значит в Европу он ездил за сувенирами, а в россию для сотрудничества. А какого хрена он голову морочит всем, шлепер. Разводит всех как лохов.

06.03.2013 14:52:57Соломон91.124.97.--
  • 7+
  • 0-
  • Відповісти

Вот так русские и будут лямку тянуть о пересмотре цены до2019г. когда истечет срок договора.И 2019г. они канечно же попытаются его пролонгировать еще на 10 лет или чего там мелочится до конца правления Путина-Медведева как самый справедливый на земле контракт.Ну а если серйозно, то конечно хватит уже вилять хвостом перед Россией.Ни какие они нам не братья.У каждого свой интерес...

06.03.2013 15:24:33SergKiev93.74.30.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

-- Ни какие они нам не братья.
Ну, значит все правильно они делают. Зачем таким уродам какая-то скидка. Подписались -платите. Не нравится в суд. С продажными жлобами по другому нельзя.И они вам действительно никакие не братья.Они потомки русичей, а вы половцев, печенегов и хазар. Короче всего того отребья которое обитало на юге Руси. Хотели они из вас людей сделать, но плохо получилось. Видать ущербный генофонд свое берет. Так что нечего теперь жаловаться..

06.03.2013 15:31:05хаха178.137.216.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

потомок русичей))...дебил ты конченый!)))

06.03.2013 14:44:37Володимир95.135.178.--
  • 10+
  • 0-
  • Відповісти

Цікаво чи будуть народи Украіни та Росіі так прощатися зі своіми президентами так як буде прощатись народ Венесуели? Чи будуть присилати співчуття украінцям та росіянам????

06.03.2013 14:41:49межигір'я194.44.164.--
  • 8+
  • 0-
  • Відповісти

проФФесор 3,14 призначив ліліпутіну зустріч на квітень.
Кавалери обирають кавалерів.

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть