Ексклюзиви
вівторок, 30 липня 2013 01:37

Кузнєцов не правий — Поярков про конфлікт в Арсеналі

Кузнєцов не правий — Поярков про конфлікт в Арсеналі
Сергій Поярков. Фото: job-sbu.org

Заболотну просто підставили. Про це Gazeta.ua розповів художник Сергій Поярков, коментуючи конфлікт між директором Мистецького Арсеналу та художником Володимиром Кузнєцовим.

На думку Пояркова, у цій ситуації не правий Кузнєцов.

"З одного боку є картина художника, яка не може підпадати під будь-яку цензуру. Єдина цензура для художника — це карний кодекс України, - каже Поярков. - Але художник чітко до останнього моменту не малював провокаційні речі. Якщо ти хочеш зробити провокацію, то роби так, щоб не постраждала безневинна людина. Вона керує державною установою. Якщо постраждає Заболотна, це протокольна річ.

Сергій Поярков спілкувався з Наталею Заболотною. За її словами, Кузнєцов намалював на картині те, чого обіцяв не робити.

"Він намалював у пеклі священиків з простреленими головами, а обіцяв, що такого нічого не буде, - розповідає художник. - На виставку відбиралися строго протокольні речі під Хрещення. Якщо тебе просять чогось не робити і ти погоджуєшся, а потім робиш навпаки - тоді ти не правий. Художник порушив умови."

Але на думку Сергія Пояркова, Заболотна таки вчинила надто радикально.

"Замальовувати картину не варто було, можна було би просто завісити чимось стіну. Взагалі це її помилка, що вона його запросила, знаючи його теми картин," - додає художник.

За словами Пояркова, єдиний позитив у святкуванні 1025-річчя Хрещення Київської Русі — виставка "Велике і Величне" у Мистецькому Арсеналі.

Зараз ви читаєте новину «Кузнєцов не правий — Поярков про конфлікт в Арсеналі». Вас також можуть зацікавити свіжі новини України та світу на Gazeta.ua

Коментарі

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

27.05.2012 17:58:59Вася П.178.216.122.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

[Видалено]...какое счастливое детство?! мать,отец. отчим - все по тюрьмам скитались.а бабке и деду она и на х.. не нужна была, иначе почему она околачивалась по интернатам? она улыбалась? ну да,надо же было привлечь внимание мужского пола,кому нужна угрюмость?! выдержала наркоз - так она еще совсем молодая и организм был еще здоровый,не успела его ухайдокать водкой и наркотой еще...А бокс ей не помог потому,что перепила много.

15.04.2012 17:51:35Сосна93.75.29.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

О преступлении мы не забудем.

15.04.2012 17:42:43Danil91.221.190.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Когда на конец мы забудем эту шлюху, которая не заслуживает на то чтоб о ней говорили.

08.04.2012 16:19:12Сосна93.75.29.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

Мы этого достоверно не знаем. У девочки хорошие глаза. Может быть, она была уверена, что её спортивная подготовка есть её защита. Подсознательно. И пригласить могли - на кофеёк и отдохнуть. Шли ведь к одному из них - ДОМОЙ. В его уже взрослый дом. Это потом "тайфун" пошёл. Презервативы юноши тоже могли покупать не в открытую. Из любопытства в гости - даю процентов 40. И то, думаю, мало.

15.04.2012 13:30:59RGB95.133.240.--
  • 5+
  • 0-
  • Відповісти

С точки зрения физиогномики у нее не должно быть негатива - подлости, жадности, злости. Скорее всего, добрячка, немного наивная. Чего не скажешь о тройке отморозков. Краснощек - бред величия, погосян - звериный взгляд, присяжнюк - трус и подлец.

08.04.2012 10:39:06ЯНА178.94.127.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

НУ И ЧЁ НЕ УСПЕВ ПОЗНАКОМИТЬСЯ И СРАЗУ НА ХАТУ????????????????????????

07.04.2012 16:52:161178.210.148.--
  • 4+
  • 0-
  • Відповісти

Судьба Оксаны Макар - это судьба Украины - сначала ее мажоры изнасилуют, потом лекари в виде правительства части пообрубывают ну а в конце похоронят.

07.04.2012 16:04:39Инга37.55.173.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

Смешно.Какое счастливое детство?Вы о чеи?Мать пьет,всю жизнь по зонам,дочь в интернате.Потом стоит на трасе,снимается в гадючниках за пиво.И это по ее меркам счастье?!А про то что была умная дружно умолчим.С образованием 6 класов и словарным запасом 40 слов из них 25 маты.И во всем виновата мамочка,которая устроила ей такое счастливое детство,заработала на ее смерти иеще пиарится.Книгу надумала писать...

15.04.2012 13:20:44Leon37.55.136.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

Тебя бы на место Оксаны

05.04.2012 11:11:47Лиля82.207.122.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

А счастливым бывает интернатовское детство?! Оксана с 9 лет жила в интернате. В 13 бросила учебу и поехала с мужчиной, годящемся ей в отцы, в Киев. Сожительствовала с ним, пока он её не выгнал. ТРИ привода в милицию за занятия проституцией, два - за шантаж и вымогательство! Ничего не напоминает? У девушки НЕ БЫЛО ПАСПОРТА.

08.04.2012 16:23:40Сосна93.75.29.--
  • 4+
  • 0-
  • Відповісти

По-моему, этому мужчине по предыдущей информации было 26 лет. Кстати, нигде эта святая душа не рвёт на себе волосы от горя после смерти девушки. Может быть его равнодушие и оттолкнуло тогда.

05.04.2012 09:37:54титититити78.30.249.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Ну вот нашли теперь какую-то Ирину---сколько заплатил товарищ--который педалирует этот проект--чтобы вылезти наверх?????? "Счастливое детство"??? 7 класс интерната для недоразвитых олигофренов..дедушка ужедавно сказал до свидания этой семейке...а мамаша по зонам ошивалась 9 лет 2папаш до сих пор сидят?? Але--девочк аИ -ра--ты наверное тоже из той компании Закрыть эту тему?? Сколько можно?? Героиня Украины-посмертно??

03.04.2012 22:23:27свет93.80.234.--
  • 17+
  • 0-
  • Відповісти

Они совершили преступление - убили человека. Они должны отвечать по закону. А уж коли охота Оксанину вину в случившемся углядеть (смягчить вину преступников), то она поплатилась ЖИЗНЬЮ за свои ошибки и непутевость матери. Ну и опять же: она никому ничего плохого не делала, просто жила как живут миллионы детей в этой стране.